Травить клещей начали в местах массового отдыха в ЕАО

12:40 | 9 апреля, 2017
9 апреля, РИА Биробиджан.

Акарицидные противоклещевые обработки мест массового отдыха стартовали в Еврейской автономной области. По состоянию на 7 апреля специальные водно-ядовитые эмульсии, не представляющие угрозы для людей и животных, распылены на площади 20,376 гектара, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт управления Роспотребнадзора по ЕАО.

Половина обработанных площадей приходится на летние оздоровительные учреждения. Всего клещей планируется уничтожить на площади 140 гектаров.  Как отмечается, в области с 16 марта 2017 года начат еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ).

Раннее начало весны способствовало активизации иксодовых клещей. По состоянию на 7 апреля по поводу укусов клещей в медицинские организации области обратилось  5 человек,  в том числе 3 детей.

Одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация. Только своевременно проведенная прививка защитит от тяжелых, летальных форм клещевого энцефалита!

Для тех, кто принял решение о проведении вакцинации в начале весны, существует ускоренная схема вакцинации с интервалом между прививками в 2 недели,  но не позднее, чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита.

Прививки от клещевого энцефалита проводятся за счет личных средств граждан,  средств работодателей, а также из средств  областного бюджета (для вакцинации школьников, лиц из групп риска).

Управление Роспотребнадзора по ЕАО  рекомендует:

При посещении окрестностей города, дачных участков не стоит забывать о мерах личной профилактики. Это достигается соблюдением правил ношения одежды и применением репеллентов. Весьма желательно постоянно проводить само и взаимоосмотры для обнаружения клещей. После возвращения из леса следует провести полный осмотр тела.

Если обнаружено присасывание клеща,  надо немедленно обратиться за медицинской помощью. Чем быстрее будет удален присосавшийся клещ, тем меньше вероятность передачи возбудителей клещевого энцефалита,  клещевого боррелиоза.

Снятого клеща следует сдать в лабораторию для исследования на зараженность, по адресу:  г. Биробиджан, пер. Театральный, д. 5, тел. для справок 8(42622)20960.

5514469_orig

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *