В ЕАО экономили на ЕГЭ — прокуратура

10:06 | 15 апреля, 2017
15 апреля, РИА Биробиджан.

Прокуратурой области проведена проверка по поступившему от депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  Шеина О.В. обращению сопредседателя межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Луховицкого В.В. о нарушении трудовых прав педагогов, привлекаемых к подготовке и проведению единого государственного экзамена. По доводам обращения проведены проверочные мероприятия, сообщили РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО..

Установлено, что в нарушение требований ч. 9 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическим работникам образовательных организаций области, участвовавшим по решению комитета образования ЕАО в проведении единого государственного экзамена  (в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения в 2016 году единого государственного экзамена), в полном объеме не предоставлялись гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством.

Кроме того выявлен факт, что указанным педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, не выплачивалась компенсация за работу по его подготовке и  проведению, так как в Еврейской автономной области не принят нормативный правовой акт, устанавливающий размер и порядок выплаты данной компенсации.

По указанным нарушениям закона и.о. прокурора области 06.04.2017 губернатору области внесено представление. Акт реагирования находится на рассмотрении.

skachannyie-faylyi

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *