Штраф заплатит глава сельского поселения в ЕАО за нарушение пожарной безопасности

16:00 | 17 мая, 2017
17 мая, РИА Биробиджан.

В Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области поступило обращение жителя села Дежнёво Ленинского района о том, что на территории сельского поселения, где он проживает нарушаются требования пожарного законодательства. Начальник районного отделения надзорной деятельности и профилактической работы Николай Колесников провел проверку фактов по данному обращению.

— В ходе проверочных мероприятий установлено, что территории сельского поселения, в которое входят населенные пункты Дежнево, Новое и Квашнино, в настоящий момент не убраны от сухой травянистой растительности, как того требуют правила противопожарного режима, что представляет угрозу жилым домам, а также хозяйственным постройкам сельчан. Отмечу, что обеспечение пожарной безопасности населённых пунктов и недопущение нарушений в этой области – первоочередная задача глав сельских поселений, которые выступают гарантом законности на подведомственной территории. Пожарной инспекцией в отношении данного должностного лица составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.4 часть 2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, согласно которому будет применен штраф в размере от 15 000 до 30 000 рублей.

Глава поселения обязуется принять меры по устранению нарушений. Для этого ей установлен 30-тидневный срок.

Всего в автономии за несоблюдение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 145 граждан на сумму превышающую 40000 рублей. Наибольшее количество выявленных нарушений и, соответственно, возгораний зафиксировано в областном центре и Биробиджанском районе. Как правило, граждане жгут мусор на своих участках, производят сжигание соломы и пожнивных остатков на полях, невнимательно относятся к открытому огню, например, к мангалу.

Патрульно-маневренные группы, созданные муниципальными образованиями по инициативе МЧС России, проводят в границах своих районов патрулирования, разъяснительную работу с населением о пожарной безопасности, раздают памятки. Профилактические рейды патрульных групп, выявляющие факты нарушения особого противопожарного режима проводятся ежедневно, в том числе и по выходным. В Еврейской автономной области в подобных рейдах по населённым пунктам задействованы свыше 50 человек из числа сотрудников надзорной деятельности, полиции, представителей органов местного самоуправления, работников управляющих компаний, органов социальной защиты и волонтёров

Напомним, что с 3 мая на территории автономии действует особый противопожарный режим. Нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в этот период, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 000 до 500 000 тысяч рублей.

Особый противопожарный режим предусматривает полный запрет на разведение костров, сжигание мусора и сухостоя, проведение всякого вида работ с применением открытого огня. Эти правила следует неукоснительно соблюдать на территории населённого пункта, в дачных массивах и в природной среде.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности влечет уголовную ответственность.

nikolay-kolesnikov v-eao-pozharnyie-inspektoryi-shtrafuyut-narushiteley-zakonodatelstva-1 v-eao-pozharnyie-inspektoryi-shtrafuyut-narushiteley-zakonodatelstva v-eao-pozharnyie-inspektoryi-shtrafuyut-narushiteley-zakonodatelstva-2

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *