Биробиджанские работодатели не заинтересованы в трудоустройстве инвалидов на свои предприятия

15:45 | 18 мая, 2017
18 мая, РИА Биробиджан.

Актуальные проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья обсудили сегодня в мэрии областного центра, сообщила РИА Биробиджан пресс-секретарь городской администрации Дарья Ващенко.

В мэрии г. Биробиджана прошло заседание совета по делам инвалидов.  Участники встречи обсудили актуальные проблемы, с которыми сталкиваются в повседневной жизни эта категория граждан. Один из самых важных вопросов – трудоустройство инвалидов. О том, как организована эта работа в городе, рассказала директор областного государственного учреждения «Центр занятости населения города Биробиджана» Светлана Клочек.

— По состоянию на 01 января 2017 года, по данным отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по ЕАО, в  области проживало свыше четырех тысяч инвалидов трудоспособного возраста, работающих – 795 (17,5%), в г. Биробиджане — 2173 инвалидов трудоспособного возраста, работающих-435 (20%). За январь-апрель текущего года было проведено четыре ярмарки вакансий для людей с ограниченными физическими возможностями. Маломобильные граждане смогли получить информацию от работодателей об условиях труда, режиме работы, заработной плате. В результате проведения собеседования 9 человек было трудоустроено, а четверых пригласили на повторное собеседование. Эти мероприятия способствуют повышению мотивации к трудовой деятельности и конкурентоспособности на рынке труда. Весь комплекс государственных услуг, оказываемых данной категории граждан, позволил более оперативно решать вопросы занятости таких людей, поэтому средняя продолжительность безработицы снизилась. На 01.04.2017 года составила почти четыре месяца. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель был более четырех месяцев. Всех этих мер недостаточно для того, чтобы положительно решать вопросы трудоустройства инвалидов. Основной проблемой при трудоустройстве маломобильных людей является отсутствие вакансий по профессиям, которые им рекомендованы бюро медико-социальной экспертизы и прописаны в индивидуальных программах реабилитации. Важной проблемой, негативно влияющей на эффективность трудоустройства инвалидов, является незаинтересованность работодателя в их приеме на работу.

О проводимой работе с общественными организациями инвалидов отдеом по физической культуре, спорту и охране здоровья мэрии города городского округа рассказал его начальник Виктор Поляков.

— Ежегодно в областном центре проводятся соревнования по шашкам и шахматам, в которых принимают участие команды городского общества инвалидов, общества слепых, общества глухих. В состязаниях  по стрельбе из пневматической винтовки, веселых стартах принимают участие команды городского общества инвалидов и Биробиджанского психоневрологического интерната, общества слепых. Ежегодно в городских спортивных мероприятиях для людей с ограниченными физическими возможностями принимает участие свыше 200 человек. Кроме того, команды городского общества инвалидов успешно представляют муниципальное образование «Город Биробиджан» Еврейской автономной области на областных соревнованиях в различных видах спорта. Командам людей с ограниченными физическими возможностями, а также представителям данных команд оказывается необходимая консультационная помощь при участии в спортивно-массовых мероприятиях. С детьми, имеющими ограничения физических возможностей, на базе общеобразовательных школ № 5, № 11 проводится физкультурно-спортивная работа отделения адаптивной физической культуры муниципальной детско-юношеской спортивной школы, где занимаются свыше 70 человек. Занятия с данными детьми проводит опытный специалист.

Участники встречи приняли к сведению выступления докладчиков. Работа, по взаимодействию с общественными организациями, членами которых являются люди с ограниченными физическими возможностями, будет продолжена дальше.

sostoyalos-zasedanie-soveta-po-delam-invalidov-1 sostoyalos-zasedanie-soveta-po-delam-invalidov vel-zasedanie-mer-gorodaviktor-polyakov-1

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *