Первая многоэтажка для переселенцев построена в Октябрьском районе ЕАО

12:00 | 14 июня, 2017
14 июня, РИА Биробиджан.

Губернатор области Александр Левинталь и сенатор Ростислав Гольдштейн побывали сегодня на объекте строительства в Амурзете, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства Еврейской автономной области.

Многоквартирный жилой дом в районном центре Октябрьского района сдается в этом году. Он уже в высокой степени готовности. Остались отделочные работы и благоустройство территории. Строительство многоэтажки в муниципалитете — событие не рядовое. Более тридцати лет таких объектов здесь в эксплуатацию не сдавали. 30 новых квартир предназначены для переселенцев из аварийного жилья, возводимого на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ с долевым участием субъекта федерации и муниципалитетов.

— Это первый дом практически за многие годы современной истории в Октябрьском районе. Строит китайская компания, она много лет работает на рынке жилья Еврейской автономной области. Привлечены подрядчики, в том числе российские. Отмечу, что сроки довольно сжатые, строители зашли на объект в прошлом году, но видим, что коробка уже готова. Со дня на день начнутся отделочные работы, затем будет произведено благоустройство и уложена брусчатка, – оценил ход строительства глава региона.

Александр Левинталь заметил, что область неплохо реализует программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда. С ее помощью в регионе расселено свыше сотни многоквартирных домов, подлежавших сносу. Из аварийного жилья уже переселены около 2,5 тысячи жителей области. Губернатор подчеркнул, что новое решение Президента Владимира Путина продолжить ликвидацию аварийного жилищного фонда в стране актуально и для Еврейской автономной области.

— У нас в области, так же как и в других регионах, еще много аварийного жилья, в том числе в Амурзете, в Биробиджане, Облученском и Смидовичском районах. В этом году мы сдаем дома в Смидовичском районе, также здесь, в Амурзете, в Облучье, большая программа выполняется по Биробиджану. Поэтому сейчас мы объезжаем объекты, смотрим, какая ситуация, надеемся успешно завершить эту программу и работать в предложенной Президентом с 2019 года. С одной стороны программа позволяет улучшить качество жизни населения, с другой – для наших строителей это большое подспорье в условиях, когда многие инвестиционные программы сокращены, что позволяет сохранять трудовые коллективы, обеспечивать их работой и зарплатой. И мы стараемся вовлекать в нее наших подрядчиков, чтобы они работали на этих объектах. Наша задача отслеживать, чтобы новое жилье было качественным и соответствовало современным стандартам жизни, — сказал губернатор.

6b904c40c344855600a72d485727384c 17b104169c77ccd4d55eb52b04edcfc7 a86c5b01063526ca70450a14cb6d5b77 f19320e50637b467a3295d705d53ee8b

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *