22 протокола на должников составили вовремя операции полицейские ЕАО

12:00 | 5 октября, 2022
5 октября, РИА Биробиджан.

На территории Еврейской автономной области проведен комплекс рейдовых мероприятий «Должник». К проведению профилактических мероприятий были привлечены сотрудники подразделений участковых уполномоченных полиции, патрульно-постовой службы, ГИБДД, дежурных частей, а также службы судебных приставов. На начало проведения операции на территории автономии более 130 жителей области являлись должниками по неуплате административных штрафов, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

За период проведения операции сотрудниками органов внутренних дел на граждан-должников   составлено 22 административных протокола по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом

В отношении 6 жителей области применен административный арест на срок до 15 суток. Двое граждан за несвоевременное погашение задолженности оплатили штраф в двойном размере.

В добровольном порядке с должников взыскано более семи тысяч рублей, 29 исполнительных постановлений на сумму 14160 взыскано с должников в принудительном порядке.

Подобные оперативно-профилактические мероприятия продляться в декабре текущего года.

Не секрет, что многие весьма легкомысленно относятся к оплате штрафов. Зачастую о квитанциях попросту забывают или даже теряют их.

В рамках операции сотрудники полиции совместно с судебными приставами встречались с должниками и объясняли им, чем грозит неуплата штрафа. Сотрудники полиции напоминают о том, что несвоевременная уплата штрафа за административное правонарушение, а также его неуплата в полном объеме или частично – это правонарушение, за которое законодательством РФ предусмотрена административная ответственность. Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В противном случае должнику грозит наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В дальнейшем решение о наказании принимает мировой судья.

Если должника нет дома, никто никакой ответственности не избегает. Должник информируется о том, что у него имеется задолженность, лично или посредством передачи письма через его родственников, либо посредством почтовой рассылки. Любой человек имеет возможность получить информацию о своей задолженности. Кроме того, ее можно получить и через Интернет на сайтах различных организаций, в том числе и на сайтах судебных приставов.

Фото: пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных