В Смидовичский районный суд направлено уголовное дело о хищении более 16,5 млн рублей при благоустройстве сквера Победы в посёлке Николаевка ЕАО. Перед судом предстанут директор коммерческой организации, его заместитель и начальник управления ЖКХ администрации Смидовичского района, сообщили РИА Биробиджан в управление Генпрокуратуры России по ДФО.
По версии следствия, нарушения допускались при исполнении муниципального контракта, заключённого в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». С апреля 2024 года по июль 2025 года представители подрядной организации передавали заказчику документы с заведомо ложными сведениями об объёмах и стоимости выполненных работ.
Как установило следствие, начальник управления ЖКХ районной администрации знал о недостоверных данных и, вступив в предварительный сговор с подрядчиками, содействовал подготовке и направлению документов для оплаты контракта. В результате из муниципального бюджета путём обмана было похищено более 16,5 млн рублей.
Прокуратура ЕАО утвердила обвинительное заключение в отношении всех троих фигурантов. Им вменяют мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере — часть 4 статьи 159 УК РФ.
Для возмещения причинённого ущерба на имущество обвиняемых наложен арест. Теперь уголовное дело рассмотрит Смидовичский районный суд.

Фото: РИА Биробиджан

ЛИДЕР КАЧЕСТВА ЕАО








