Цепочки и браслеты за 10 секунд: житель ЕАО обвиняется в нашумевшем ограблении ювелирного бутика в Хабаровске (ВИДЕО)

12:00 | 3 мая, 2020
3 мая, РИА Биробиджан.

Расследование одного из самых громких ограблений 2020 года завершено в Хабаровске. Двое в масках ворвались в бутик, буквально за 10 секунд разбили молотком стекло на витринах, погрузили в рюкзак драгоценности и сбежали. Поначалу речь шла о четырех миллионах ущерба, утверждали, что преступление совершили местные жители, но на самом деле это было не так. Инициатором налета выступил 26-тилетний житель п. Биракан Облученского района Еврейской автономной области, ранее судимый за кражи, в том числе строительных инструментов. Он приехал в Хабаровск, поселился в хостеле, где и нашел себе подельника, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт МВД РФ.

«Преступление злоумышленники совершили в январе нынешнего года. В вечернее время обвиняемые вошли в ювелирный магазин, расположенный в торговом центре на улице Краснореченской в Индустриальном районе. Лицо одного из мужчин скрывало темное вафельное полотенце, его подельника – косынка. В павильоне в этот момент находились двое продавцов. Злоумышленники молотком разбили две витрины, забрали ювелирные изделия и скрылись. Проведенная ревизия показала, что сообщники похитили 31 украшение, в основном цепочки и браслеты. Суммарный ущерб владелец магазина оценил в 1 миллион 200 тысяч рублей.

View this post on Instagram

Цепочки и браслеты за 10 секунд: житель ЕАО обвиняется в нашумевшем ограблении ювелирного бутика в Хабаровске Расследование одного из самых громких ограблений 2020 года завершено в Хабаровске. Двое в масках ворвались в бутик, буквально за 10 секунд разбили молотком стекло на витринах, погрузили в рюкзак драгоценности и сбежали. Поначалу речь шла о четырех миллионах ущерба, утверждали, что преступление совершили местные жители, но на самом деле это было не так. Инициатором налета выступил 26-тилетний житель п. Биракан Облученского района Еврейской автономной области, ранее судимый за кражи, в том числе строительных инструментов. Он приехал в Хабаровск, поселился в хостеле, где и нашел себе подельника #риабир #биробиджан #еао

A post shared by РИА Биробиджан (@ria_bir) on

Задержали злоумышленников сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю совместно с коллегами из отделения по раскрытию краж, грабежей и разбойных нападений городской полиции при силовой поддержке бойцов Росгвардии.

Ранее 34-летний фигурант был судим за хранение наркотиков, кражу, незаконное образование юридического лица. Его 26-летний подельник, житель села Биракан Еврейской автономной области, в 2017 году привлекался к уголовной ответственности за серию краж.

УМВД

Установлено, что обвиняемые познакомились в хостеле, где проживали в одной комнате. К налету злоумышленники тщательно готовились. В течение пяти дней они приходили в торговый центр, где находится ювелирный магазин, изучали расположение камер видеонаблюдения, количество персонала и охраны.

В дальнейшем похищенные ценности мужчины разделили между собой и продали незнакомым людям мелкими партиями. Вырученные денежные средства потратили на приобретение продуктов питания, развлечения и погашение долговых обязательств.

На время предварительного следствия им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оперативный дежурный

Злоумышленники дали признательные показания, активно способствовали раскрытию совершенного им противоправного деяния.

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного следственной частью УМВД России по г. Хабаровску по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж», завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

Фото: сайт МВД РФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *