ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА ЫЙДЖАНГБУ. 150 лет.

10:36 | 9 октября, 2016
9 октября, РИА Биробиджан.

Приглашена наша делегация была, собственно, для участия в праздновании Дня города. Очень актуально в преддверие нашего 80-летнего городского юбилея.
Поздравить дружественный народ, увидеть новое и применить это в наших торжествах. Итак, день, насыщенный встречами завершился за час до начала церемонии. В этот короткий перерыв первый заместитель мэра города по хозяйственным вопросам пригласил нас на ужин. Скажу Вам, что в церемониях есть интересный парадокс – гостеприимство всегда связано с накрытым столом. Это приятно, однако, порой становится испытанием. Пища национальная. Просят оценить. Но! Желудок не столь вместителен, как Душа. Проходим в ресторан, перед входом в зал разуваемся. Все. И женщины и мужчины. Сами. Тут вспоминаются наши, европейские джентльмены, которые грациозно снимают и надевают нам обувь. Корейцы – нет. В комнате стулья без ножек. Просто сидушка и спинка на полу. Непривычно. Прикидываешь, как умоститься. Но! Чудо. В полу второе дно (кабинка специальная, для европейских гостей. И мы сидим на стульях так, как привыкли дома, а со стороны – сидим на полу, соблюдая корейские обычаи. Вот уж эта человеческая смекалка! Наша женская делегация не выдерживает гастрономического испытания и мы составляем компанию партнерам, попивая своеобразный кукурузный чай, пока корейские чиновники, уставшие после рабочего дня подкрепляются . Впереди ответственное мероприятие.
Быстро выходим из ресторана, прыгаем в автобус и через 10 минут на площади празднования. Все два дня пребывания в Корее, над нами ярко сияло солнце. К дню города над открытой площадкой сгустились тучи и закрапал дождь. Отмена? Перенос? Переезд в помещение? Еще варианты есть? Нет! Всем! Всем зрителям выдали разовые дождевики. Нам, как почетным гостям, предоставили места рядом с мэром, в первом ряду и выдали особые плащи – в горошек. Выглядело это довольно смешно и по-детски, Однако, тонкий плащик не только защитил от дождя, но и согрел нас. Собираются гости, рассаживаются на места, зонты у зрителей — плохо. Не видно сцену тем кто рядом, капли стекают на соседей. Зонты – отменить! Появляется мэр с супругой. Более красивой и ухоженной женщины, в годах, я не видела в реальной жизни – только на картинках в глянцевом журнале. Одно удовольствие любоваться этой парой. Люди подходят, мэр здоровается за руку со всеми. Сегодня праздник города – праздник народа. Хотя, гляда на Господина Ана, понимаешь – он такой открытый всегда. Улыбка, охраны нет, а может замаскировалась так, что незаметно.
Начало торжества – в 18.00 и ровно в это время заиграла музыка и началось! Корейская пунктуальность во всем. Никаких «театральных» минут. Гимн страны. Гимн города. Сначала чествуют народ – приглашают заслуженных людей и награждают на сцене. Видно, что им приятно. Вокруг подиума толпятся родственники с букетами, они встречают награжденных, шум, суета, ничего не видно, охрана не вмешивается – люди прежде всего. И эти люди организуются сами. Встают в тонкую цепочку и дальше все идет по плану, кроме дождя. Дождь начинает усиливаться и превращается в ливень. Я смотрю назад, ожидая, что люди разойдутся по домам. И что бы Вы думали? Нет! Все сидят. Все смотрят. Это вызывает глубокое уважение к патриотичному корейскому народу. Мы здесь, пока здесь лидер. А где лидер, кстати? Ушел? Жена сидит, а мэра нет. Вот это номер! Пошел от дождя подальше подписывать документы? И вдруг на сцене появляются 2 человека в ослепительных национальных костюмах, Удар, еще удар, такая сила в этих звуках, а исполняет это – мэр города Ыйджангбу – господин Ан. После выступления он спускается в зрительный зал и остается сидеть в костюме до окончания концерта. Барабанщики продолжают, на смену национальному ансамблю приходит современный, динамика, скорость – как в спорте. Красиво и мощно.
После женщина – скрипач, аранжировка – барабаны и флейта. Она под ливнем виртуозно исполняет номер, успевает позировать для фото. Порхает и играет! Зал аплодирует стоя. Профессионалов на сцене сменяют жители города – юмористы, певцы. Фестиваль, стартовавший сейчас, в день города, только начался и продлится несколько дней. А нас промокших, продрогших и счастливых, приглашают в автобус и увозят в отель. Но прежде мы выполняем еще одно поручение мэра нашего города – Евгения Коростелева — приглашаем первых лиц на ответное мероприятие к нам в сентябре 2017 года.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *