Дом с «плачущими» стенами и потолками сдали в Николаевке

9:39 | 1 июля, 2016
1 июля, РИА Биробиджан.

В рамках проведения мониторинга исполнения указа президента РФ от 7 мая 2012 г. №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» эксперты Общероссийского народного фронта повторно осмотрели многоквартирный жилой дом на улице Строительная, 24 в поселке Николаевка Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области. Дом был возведен в ходе реализации региональной программы расселения аварийного жилья.

Общественники ознакомились с проведенными работами по устранению недоделок, выявленных в марте 2016 г. В осмотре также приняли участие представители районной и поселковой администраций, подрядчика и управляющей компании, обслуживающей новостройку.

Несмотря на три прошедших месяца, большинство вопросов граждан, связанных с жалобами на качество предоставленного им жилья, остались не решенными. К исправлению целого ряда недостатков строители так и не приступили. При этом, в соответствии с контрактной документацией, размещенной в открытом доступе, расчет с застройщиком был произведен полностью.

Так, не проведены работы по устранению дефектов кровли, не восстановлены желоба водосточной системы и фрагменты облицовки фасада здания, в подъездах не произведены в полном объеме восстановительные работы по окраске и оштукатуриванию стен и потолков, на лестничных клетках и в коридорах не полностью восстановлено освещение. В ряде жилых помещений не проведен косметический ремонт стен и потолков, пострадавших от влаги. Лишь частично в ряде квартир отремонтированы дверные коробки с дверными полотнами. В санузлах по-прежнему не закреплены первоначально установленные ванны, а значит, сохраняется риск их переворачивания при эксплуатации. У жильцов также возникают вопросы по работе системы вентиляции, которая, по их мнению, функционирует неправильно. Вызывают недоумение закрепленные на саморезы москитные сетки, которые оказались меньшего размера, чем створки окна.

Результаты проведенного осмотра активисты ОНФ обсудили с представителями администрации Николаевского сельского поселения, генерального подрядчика и управляющей компании. По итогам встречи был составлен акт обследования жилого дома и подготовлен протокол, в котором обозначены конкретные сроки устранения выявленных недостатков.

«Проведенную за три прошедших месяца работу по устранению недочетов в этой новостройке нельзя назвать удовлетворительной, а ее нынешнее вялотекущее состояние говорит о том, что между администрацией поселения, застройщиком, генеральным подрядчиком и управляющей компанией отсутствует эффективное взаимодействие по этому вопросу. В целом сложившаяся ситуация отражает недостаточную степень контроля и претензионной работы органов власти Смидовичского муниципального района и Николаевского городского поселения с застройщиком, который, в свою очередь, не спешит выполнять свои гарантийные обязательства. Подобное отношение ответственных сторон при решении такой важной государственной задачи, как переселение граждан из аварийного и ветхого жилья, недопустимо», – заключила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Надежда Конева.

http://onf.ru/2016/06/30/onf-v-evreyskoy-avtonomii-proveril-hod-ustraneniya-nedochetov-v-domah-dlya-pereselencev/

Желоб обрыватся на крыше Надежда Конева Окна не по размеру СОБЫТИЕ - Встреча с возмущенными жильцами Стены оплакали труды строителей (1) Стены оплакали труды строителей (2) Стены оплакали труды строителей (3) Стены оплакали труды строителей (4) Стены оплакали труды строителей (5) Стены оплакали труды строителей (6) Стены оплакали труды строителей

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *