Единственное в мире предприятие по добыче олова из «хвостов» нацелилось на месторождения в ЕАО

11:00 | 2 мая, 2020
2 мая, РИА Биробиджан.

Соглашение о сотрудничестве в наращивании добычи олова на территории Еврейской автономной области заключили Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и ООО «Ресурсы Малого Хингана» (п. Хинганск, Облученский район, ЕАО).  Недавно созданное единственное в мире предприятие, извлекающее  металл из залежей хвостохранилища, нуждается в инвестициях для модернизации фабрики и освоения новых месторождений, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Минвостокразвития.

«Как пояснили в Агентстве, в рамках подписанного соглашения планируется поддержка РМК как с получением статуса резидента ТОР, так и с привлечением новых инвестиций в проект. Компания уже подала заявку на получение статуса резидента ТОР «Амуро-Хинганская», что позволит снизить налоговую нагрузку и инвестировать средства в дальнейшее развитие проекта.

В настоящее время РМК занимается разработкой Хинганского оловорудного месторождения, открытого и разработанного еще в советское время. Тогда этот участок по качеству ресурсной базы был одним из лучших в СССР. До сегодняшних дней здесь осталась сохранной необходимая для производства инфраструктура, кроме того, в непосредственной близости к месторождению находятся объекты, представляющие интерес для детальной геологоразведки на предмет дальнейшей разработки и добычи руды.

В 2017 году у территории начался новый этап развития, связанный с реализацией инвестиционного проекта ООО «Ресурсы Малого Хингана» (РМХ, Компания) по строительству ГОК для разработки хвостохранилища Хинганского месторождения – комплекса специальных сооружений и оборудования, предназначенного для хранения отходов обогащения полезных ископаемых (такие отходы именуют хвостами). В настоящее время техногенное сырье является основным источником, так как запасы Хинганского месторождение истощены, а разработка новых месторождений в регионе требует больших инвестиций. Сейчас запасы олова в хвостохранилище составляют 8 тыс. тонн, а среднее содержание руды порядка 0,14% (в добываемых на сегодняшний день россыпных месторождениях содержание олова редко доходит до 0,05%).

Обогатительная фабрика находится в непосредственной близости к хвостохранилищу, технология не является сложной, в этой связи, производство получается эффективным, с низкой себестоимостью и большой отдачей на вложенный капитал. Планируемый срок отработки запасов хвостохранилища составляет семь лет. РМХ владеет лицензиями на разработку ближайших месторождений олова Центральное и Березовое, расположенных в 4 км и 8 км, а это значит, что срок работы фабрики будет продлен еще на многие годы. В 2019 году РМХ произвела порядка 340 тонн оловянного концентрата, в планах на 2020 год производство 800 тонн концентрата», — говорится в сообщении.

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *