Где не ждали: Биробиджан объявлен угрожаемой зоной по бешенству, а в его западной части введен антирабический карантин

20:54 | 6 февраля, 2019
6 февраля, РИА Биробиджан.

Карантин по бешенству животных объявлен на территории д.27 по ул. Левобережной в Биробиджане. Соответствующее постановление опубликовано 6 февраля на сайте официальных органов власти Еврейской автономной области, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Однако одним двором, где вероятно было выявлено заболевшее животное, антирабические мероприятия не ограничиваются. Тем же постановлением неблагополучными по бешенству признаны Инженерная, Западная, Зеленая, Парковая и 40 лет Победы. Две последние в отличие от всех выше названных застроены многоэтажными домами. Впрочем, теперь и весь Биробиджан со всеми своими поселками с частными подворьями и микрорайонами пятиэтажек, с десятиэтажкой на ул. Шалаева и девятиэтажкой на проспекте 60-летия СССР в самом центре города как минимум на два месяца будет считаться «угрожаемой зоной» по этому смертельно опасному заболеванию.

 

Каких-либо подробностей, которые могли бы сориентировать жителя областного центра относительного того, кого бояться, ни постановление, ни приложение к нему традиционно не сообщают. Информационно-разъяснительную работу с населением и оповещение населения при этом велено проводить постоянно, но в электронных СМИ области пока ничего нет, возможно, ситуация не столь серьезна, чтобы «поднимать шумиху». Тем не менее постановлено усилить отстрел лис и волков, отлов бродячих животных. В западной части города, то есть рядом с д. 27 по ул. Левобережной, запланирован поквартирный обход с целью выявления «восприимчивых животных», хотя вакцинировать все равно нужно всех собак, кошек, коров, телят, свиней, коз и баранов во всем областном центре (в угрожаемой зоне). Если новых очагов за два месяца не появится, карантин отменят.

Между тем, если откуда и стоило ждать проникновения в город бешенных лис и волков, или зараженных ими домашних животных, то только с востока. В прошлом году очаги бешенства выявляли сначала в Смидовичском, а затем и в Биробиджанском районах. Там ограничения уже в большей части сел отменены.

Напомним также, что карантин по бешенству введен в с. Желтый Яр ЕАО.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #бешенство #карантин

Фото из сети интернет в свободном доступе и скрин-шот карты Биробиджана.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *