Уголовные дела с административной преюдицией изымают у мировых судей в ЕАО

15:00 | 3 февраля, 2019
3 февраля, РИА Биробиджан.

Массовое изъятие уголовных дел о преступлениях с административной преюдицией и передача их в районные суды началась в Еврейской автономной области. Это связано с изменениями, внесенными в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Ленинского районного суда ЕАО.

«Федеральным законом от 27.12.2018 № 509-ФЗ в ст. 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации внесены изменения, касающиеся подсудности уголовных дел о преступлениях с административной преюдицией.

С января 2019 года уголовные дела о преступлениях,  связанных с нанесением побоев лицом, подвергнутым административному наказанию (ст. 116.1 УК РФ),  неуплатой средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ), мелким хищением, совершенным лицом, подвергнутым административному наказанию (ст. 158.1 УК РФ), нарушением правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (ст. 264.1 УК РФ) и иных преступлениях с административной преюдицией подсудны районным судам.

В Ленинский районный суд ЕАО уже поступило 3 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст. 157 УК РФ и 1 уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст. 116.1 УК РФ. Все уголовные дела поступили по подсудности от мирового судьи Ленинского судебного участка Ленинского судебного района ЕАО, к подсудности которого такие дела относились ранее. Все уголовные дела находятся в стадии принятия к рассмотрению», — говорится в сообщении.

Как поясняет портал право.ру, изменения призваны исключить ситуации, когда один и тот же судья будет рассматривать дела одного и того же фигуранта дважды – сначала административное, то есть с административной преюдицией, а потом — уголовное.

«Поправки касаются подсудности уголовных дел по административной преюдиции. Их предлагается отдать на рассмотрение судьям районных судов. Речь идет о «мелких» составах. Например, о нарушении ПДД (ст. 264.1 УК), розничной продаже алкоголя детям (151.1 УК) или нанесении побоев (ст. 116.1 УК) для тех, кто уже получил административное взыскание. Такие дела нередко попадают к одному и тому же мировому судье, потому что повторное нарушение часто совершается по тому же адресу. В итоге такой судья, по сути, проверяет свое старое «административное» решение, чтобы решить, привлекать ли человека к уголовной ответственности. Закон разрешает менять территориальную подсудность уголовного дела в том случае, если «объективность и беспристрастность судьи может быть поставлена под сомнение» (п. 2 ч. 1 ст. 35 УПК). Ходатайство об изменении территориальной подсудности рассматривает вышестоящий суд. Таким образом, решение не принимает председатель суда первой инстанции. На разрешение ходатайства об изменении территориальной подсудности планируют отвести 10 дней, а установление такого самостоятельного срока, как ожидается, должно упорядочить процедуру», — объясняет портал.

Напомним также, что судья удален в почетную отставку в ЕАО.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #суд #уголовные_дела

Тематическая иллюстрация из сети интернет в свободном доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *