Гимназисты Биробиджана не утаили «Робота в мешке» на «Робофесте-2017» в Хабаровске

14:00 | 17 декабря, 2017
17 декабря, РИА Биробиджан.

Очередного успеха в создании андроидов добились учащиеся преподавателя информатики гимназии №1 г. Биробиджана Натальи Симоненко. На «Робофесте-2017» в Хабаровске гимназисты Михаил Штепа и Кирилл Литьянов лучше всех справились с самым непредсказуемым заданием конкурсной программы «Робот в мешке», сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Фестиваль собрал так много участников, что вместить его смогла только ледовая арена «Ерофей», из которой ради такого события удалили всех хоккеистов вместе со льдом. Михаил и Кирилл выступали одной командой.

— Меня к ним даже не подпускали, — рассказала Наталья Викторовна. – Таковы условия этого задания.

Мешка, кстати, как такового, на самом деле не наблюдалось. Название конкурса тем не менее очень точно отображало его суть: полное неведение исполнителей о том, что им придется делать, пока не будет дана команда «старт». И на все про все дается три часа.

— Мы заняли второе место, но стали лучшими, потому что на первое место никто вообще не заработал баллов,- объяснили Кирилл и Михаил.

Своего робота они собирали и программировали в четыре руки. И работали так слажено, что обошли всех соперников. Среди других впечатлений от «Робофеста» — все расширяющиеся сферы применения «железных людей». Они и в футбол играли, и по лестницам ходили. Заметным был также интерес крупных компаний к перспективной отрасли. Но в то, что роботы когда-нибудь тотально, во всех сферах потеснят человека, Наталья Симоненко и ее ученики пока не верят.

— Робота всегда можно выключить, — считают разработчики будущего.

Показать творения своих рук в действии ребята не смогли. Но лишь по той причине, что собранных роботов тут же разбирают. Для того, чтобы можно было снова собрать. Увлекательное это, говорят, занятие.

#riabir #новости #еао #биробиджан #робофест #программирование

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *