ХТСК: Сроки испытания теплосетей затянули в Биробиджане

16:30 | 30 мая, 2018
30 мая, РИА Биробиджан.

Хабаровская теплосетевая компания (филиал АО «ДГК») обратилась в прокуратуру Биробиджана по вопросам подготовки квартальных тепловых сетей МУП «Городские тепловые сети» к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов. Причиной послужил представленный руководству Биробиджанской ТЭЦ (структурное подразделение ХТСК) от МУП ГТС график опрессовки квартальных сетей. Согласно ему, испытания на квартальных сетях Биробиджана запланированы на период с мая по август, что противоречит Правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго России. В соответствии с пунктом 6.2.13 Правил, все тепловые сети должны подвергаться испытаниям на прочность и плотность для выявления дефектов не позднее, чем через две недели после окончания отопительного сезона. Кроме того, графиком ремонта оборудования магистральных тепловых сетей, утвержденного мэром Биробиджана 24 апреля текущего года, определен срок для останова станции с целью проведения гидравлических испытаний теплосетей в период с 21 по 25 мая 2018 года, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе филиала «ХТСК» АО «ДГК».

«Проведение гидравлики на теплотрассах с мая по август не отвечает требованиям, предъявляемым к обеспечению готовности теплосетей к ОЗП, — объяснил директор ХТСК Сергей Нехороших. – Есть высокий риск, что выявленные в это время повреждения не удастся исправить к началу нового отопительного периода, это ставит под угрозу надежность теплоснабжения областного центра».

В прокуратуре Биробиджана приняли во внимание доводы ХТСК. Согласно ответному письму из контролирующего органа, установлен факт нарушения федерального законодательства МУП ГТС при планировании проведения испытаний теплосетей на прочность и плотность на август 2018 года.

Как следует из адресованного ХТСК официального ответа прокуратуры города Биробиджана, указанные обстоятельства могут повлечь невозможность окончания проведения ремонтных работ до начала ОЗП на сетях теплоснабжения при выявлении нарушения их целостности, что, в свою очередь, может привести к срыву предстоящего отопительного периода. В адрес директора МУП ГТС направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

#Тэц#тепло #вода #зима #отопительныйсезон#мэрия #прокуратура #новости #новости21 #риабиробиджан #биробиджан #еао #еврейскаяавтономнаяобласть #дфо #актуальное #популярное

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *