Избитого в Биробиджане малолетнего мальчика доставили в лечебное учреждение Хабаровска для дальнейшего лечения

16:27 | 26 июля, 2018
26 июля, РИА Биробиджан.

Для дальнейшего лечения в Хабаровск доставили малолетнего мальчика с черепно-мозговой травмой. Это стало известно во время заседания комиссии по делам несовершеннолетних и их прав в правительстве ЕАО. На данном заседании были обсуждены вопросы усиления ответственности за безнадзорными детьми и выдвинули предложения по минимизации негативных последствий, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

«Внеочередное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и их прав прошло сегодня в правительстве области. Главный вопрос повестки дня — пересмотр и усиление мер, которые уже предпринимаются в целях профилактики безнадзорности, чтобы не допустить чрезвычайных происшествий с детьми, которых родители оставляют без присмотра.

— Как вы знаете, в июле 2018 года в Биробиджане произошло несколько чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.  19 июля малолетний ребенок выпал из окна 4-этажного дома, облокотившись на москитную сетку, в это время матери не было дома. Ребенок получил травмы, ушибы груди и брюшной полости. Он был госпитализирован в детскую областную больницу, где ему оказали необходимую медицинскую помощь.  Благодаря неравнодушным очевидцам произошедшего удалось предотвратить падение из окна второго ребенка из этой же семьи. 20 июля через балкон был эвакуирован с помощью пожарной техники мальчик 5 лет. Его оставили одного в запертой квартире, он испугался и стал плакать. Соседи вызвали спасателей и представителей комиссии по делам несовершеннолетних. «24 июля был обнаружен мальчик с многочисленными повреждениями головы, он госпитализирован и находится под наблюдением врачей», — сказала заместитель председателя комиссии Татьяна Пчелкина.

На комиссии подчеркивалось, что работа по профилактике безнадзорности системная, она проводится постоянно, но, очевидно, что не всегда предпринимаемые меры приносят положительный результат. Учитывая ситуацию, которая складывается в последнее время, профилактическая работа, особенно в июле и августе, будет перестроена.

— Мы намерены активизировать и пересмотреть те мероприятия, которые организуем. Сегодня акцент сделан на том, чтобы увеличить количество выездов, рейдов в населенных пунктах области по выявлению безнадзорных детей, такие случаи сразу же оперативно отрабатывать.  Сделать более результативной работу с родителями, чтобы они не оставляли детей без присмотра.  Также хотим привлечь к этому жителей области, чтобы они проявляли более активную гражданскую позицию. Усилить взаимодействие с территориальным общественным самоуправлением, разъяснять, как действовать в той или иной ситуации, куда обращаться, если они видят ребенка без надзора взрослых, — прокомментировала решение комиссии начальник департамента семейной политики и обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве ЕАО Марина Авачева.

В качестве дополнительных мер члены комиссии предложили рассмотреть возможность открытия в Биробиджане групп по присмотру за детьми на базе школ, а также «дежурных групп» при детских садах для детей, чьи родители работают допоздна. Еще одно предложение – организовать рейды в семьи, где ранее родители были лишены родительских прав. Подчеркивалось, что тему безнадзорности и оставления детей одних без присмотра нужно активнее освещать в СМИ.

В то время, пока шла комиссия, стало известно, что мальчик, получивший травмы головы, уже доставлен бригадой медиков специализированным транспортом в лечебное учреждение г. Хабаровска для дальнейшего лечения», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #Хабаровск #безнадзорность #riabir

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *