Как убедить пенсионера остаться дома во время карантина – рекомендации Роскачества РФ

8:30 | 3 апреля, 2020
3 апреля, РИА Биробиджан.

Во время нынешней пандемии главной группой риска являются пожилые люди, именно поэтому им особенно важно соблюдать режим самоизоляции. Однако многим сложно психологически долгое время находится в четырех стенах и люди старшего поколения выходят на улицу, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Роскачества РФ.

Даже патрули, появившиеся в столице накануне введения карантина, сталкиваются с тем, что иногда сложно объяснить бабушкам и дедушкам соблюдать условия самоизоляции. Как же убедить близких оставаться дома?

Рекомендации дает Галина Смыслова, социальный психолог

Почему старшее поколение нарушает карантин?

Столкнувшись с любой непонятной для нас ситуацией, наше подсознание проходит последовательно три стадии:

Отрицание («Я в это не верю»).

Агрессия («Это рушит все мои планы»).

Паника («Что же делать?!»).

Чем быстрее эти стадии будут преодолены, тем скорее мы сможем рационально оценить ситуацию и выработать эффективный план действий. К сожалению, в определенные возрастные периоды (в преклонном возрасте особенно) человек склонен задерживаться на той или иной стадии, и на место логике приходят эмоции, внутренние переживания и ограничивающие установки, которые так непросто изменить.

Как убедить пожилых людей не выходить из дома?

Запастись терпением и вести диалог. Планомерно и последовательно (практически ежедневно) проговаривать правила и причины карантина. Вдумчиво следите за новостями, объясняйте происходящее, выслушивайте и успокаивайте. Так вы поможете избавиться от тревоги, ведь необходимость в одночасье изменить годами выстраиваемые ежедневные моционы и привычки может вызвать тяжелейший стресс.

Строить планы. Во время утреннего звонка (или разговора за завтраком) обсудите планы на день. Чем больше деталей вы попросите оговорить, тем лучше. Например: «С утра позвоню Шуре, спрошу, как у него дела, потом отвечу на письма в соцсетях, почитаю книжку, приготовлю обед, а после сяду посмотреть сериал». Подобное планирование создаст впечатление, что дел и интересных занятий много, и поддержит ощущение того, что человек сам управляет событиями вокруг, а не вынужден ограничивать свою жизнь из-за «указаний извне».

Хвалить. Каждый вечер, расспрашивая о прошедшем дне, хвалите бабушек и дедушек за то, что они соблюдали карантин и при этом провели интересный и насыщенный день. Это придаст им сил продолжать режим самоизоляции и поможет сконцентрироваться на важных и интересных вещах, которые они могут сделать прямо сейчас, а не ждать окончания карантина.

Контролировать здоровье. Составьте для своих пожилых родителей расписание наблюдений за их здоровьем, например, замер давления и температуры (утро/вечер), и обязательно спрашивайте, все ли хорошо, как они себя чувствуют и какие показатели были зафиксированы в течение дня. Это очень важно, ведь нахождение в замкнутом пространстве создает ощущение того, что жизнь проходит мимо них, возникает чувство ненужности и отверженности, а живой интерес к ним и их самочувствию дарит им возможность почувствовать себя ценными и важными для близких.

Идти на уловки. В некоторых случаях придется пойти на хитрость, озвучив, например, о неких санкциях, которые введены за нарушение карантина, ведь для многих бабушек и дедушек ожидание наказания или денежного штрафа (уменьшение пенсионных выплат и т. п.) может быть хорошей мотивацией для соблюдения режима самоизоляции.

Организовать досуг. Придумайте, чем ваши родные могли бы занять себя в период карантина (вспомните об их хобби и любимых занятиях), ведь из-за освободившегося времени возникает ощущение пустоты и одиночества, которое необходимо чем-то заполнить.

Готового универсального решения нет. Ведь увлечения у всех разные, поэтому придется проявить фантазию, например:

привезите новинки любимого автора или книги определенного жанра;

оформите подписку на их любимые фильмы или сериалы;

закупите материалы или наборы для рукоделия, рисования, творчества;

найдите обучающие видеокурсы или фильмы о путешествиях (для любителей самообразования и активного отдыха);

соберите сборники кроссвордов, логических задачек и шарад;

установите компьютерные игры на телефон или ПК;

предложите разобрать старые архивы, фотографии, составить генеалогическое древо и т. п.;

попросите заниматься с внуками уроками или помогать с дополнительными занятиями по скайпу.

ВАЖНО!

Постарайтесь отвлечь старшее поколение от просмотра ток-шоу, посвященных коронавирусу. Эти программы могут вызвать лишние волнения. Придумайте, на что могли бы отвлечься ваши близкие. Заинтересуйте их чем-нибудь, что было бы им интересно.

Установить контакт с друзьями и знакомыми ваших близких на самоизоляции. Обеспечьте своим родным возможность выходить на связь со всеми своими друзьями, знакомыми, родственниками – установите на устройствах и научите пользоваться социальными сетями (пусть найдут своих давних друзей), подключите программы для видеосвязи (мессенджеры, скайп и т. п.) – это создаст впечатление живого общения и станет хорошей заменой очных встреч.

Удовлетворить бытовые потребности. Связь с внешним миром (купить продукты и лекарства, вынести мусор, оплатить счета и прочее) временно придется взять на себя. Помните, что необходимость передоверить привычные бытовые задачи другим людям слишком непросто дается людям старшего поколения, которые привыкли контролировать каждую мелочь. Поэтому, чтобы минимизировать их недовольство и тревогу, покупку продуктов стоит осуществлять, придерживаясь ряда правил:

Ритуал (создает ощущение стабильности): привозите или заказывайте доставку продуктов и лекарств в определенные дни.

Выбор и возможность влиять на процессы, происходящие в жизни: просите близких самих составлять список необходимых покупок.

Балуйте (чувство нужности, проявление заботы, любви и внимания): обязательно покупайте какие-то дополнительные вкусности вне списка, чтобы порадовать своих близких; покупайте то, что они сами не готовы себе позволить, но не пытайтесь сформировать кардинально новые пищевые привычки, лучше вспомнить, что они любили раньше и какими продуктами баловали вас, когда вы сами были детьми.

Обеспечить безопасность. Составьте перечень телефонов и служб, с которыми можно связаться в случае необходимости (распечатайте и повесьте на видном месте), предупредите о возможных вариантах мошенничества на волне карантина (лжеволонтеры и прочее).

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *