Кимкано-Сутарский ГОК дал работу более 1 тысячи жителей ЕАО – Юрий Макаров

8:30 | 6 декабря, 2019
6 декабря, РИА Биробиджан.

Генеральный директор Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината Юрий Макаров рассказал, что предприятие на сегодняшний день дает работу для более чем 1 тысячи жителей ЕАО. В это число входят как уроженцы Еврейской автономии, так и специалисты, переехавшие в область по программе переселения соотечественников. Также Макаров отметил, что компания намерена развивать программу подготовки инженерно-технических кадров на базе Приамурского госуниверситета имени Шолом-Алейхема, сообщает РИА Биробиджан.

«Сегодня в компании трудятся 1600 человек, в том числе, около тысячи = это жители ЕАО, в большинстве своем, жители Облученского района. Часть персонала пополнилась специалистами, приехавшими по программе переселения соотечественников. С начала реализации проекта велась работа по поиску и привлечению кадров, и теперь на предприятии работают порядка 90 человек, которые переехали в ЕАО из других регионов, Украины, Средней Азии, в том числе 40 – по программе содействия переселению соотечественников. Участники программы получают солидную помощь при переезде, помощь в оформлении гражданства.

Параллельно ведем работу по подготовке кадров на месте. Прекрасно понимаем, что привлеченными специалистами свои потребности не покроем. 10 лет назад развернули свою программу подготовки специалистов. Учили ребят в Иркутске, Томске. Учим тех, кто заинтересован в обучении, развитии, карьере. Благодаря поддержке Минвостокразвития и Агентства по развитию человеческого капитала в Приамурском госуниверситете имени Шолом-Алейхема несколько лет назад открыли специальность «Обогащение полезных ископаемых». Обучение занимает четыре года. Надеемся, что получим хороших инженерно-технических работников среднего звена. Теперь стоит задача готовить в области специалистов с высшим образованием по нашим профильным специальностям», — рассказал Юрий Макаров.

В октябре 2019 года руководитель Кимкано-Сутарского ГОКа сообщил о выходе предприятия на проектную мощность. Годовой объем продукции составляет 3,2 млн тонн, но фабрика готова к выпуску 7 млн тонн в год. В настоящее время компания приступила к освоению Сутарского месторождения. Также в перспективе возможна переработки руды с Гаринского месторождения в Амурской области.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ГОК #кадры

Генеральный директор Кимкано-Сутарского ГОКа Юрий Макаров

 

Фото РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *