Кооператив «Биробиджанская сваха» и Новый год (часть третья)

19:00 | 10 января, 2021
10 января, РИА Биробиджан.

В редакции тоже был завал. Сначала Игоря, как все еще самого молодого, отрядили за елками, в лес, в район ключа Августовский и куда-то еще дальше вглубь. Что там творилось, не описать. Умелые хваткие мужички в тулупах и валенках ловко отпиливали лишь верхушки с огромных деревьев, два-три метра длиной, крепко связывали их, предварительно отогревая на кострах обмороженные ветви, и складывали в бурты, чтобы потом вывозить в город.

Все это нужно было проделать либо самому, к чему он явно не был готов, либо «как-то договариваться», видимо, за отдельную плату или «магарыч». Ни денег, кроме тех, «несерьезных», что полагались к оплате по мизерному советскому тарифу, ни жидкой «валюты» у него с собой не оказалось. Никто же не предупредил, что так все может обернуться. Игорь страшно замерз и в конце концов махнул на таежный вариант заготовки рукой, быстро добрался с оказией до лесхоза, и там в теплом кабинете добрый директор, уважая прессу, распорядился выписать газете уже готовые елочки.

Затем без передышки пришлось ехать на базу Рабкоопа за «пайками». В магазинах ничего деликатесного не продавали, хотя порой «выбрасывали», как говорили, поэтому к большим праздникам словно по волшебству открывались склады и по разнарядке, по количеству работников выдавали на организацию, на весь трудовой коллектив, за деньги конечно, дефицит. Загрузив в выделенную по такому случаю «Волгу» главреда икру и красную рыбу, затем посетили по очереди Трест столовых и ресторанов (оттуда — колбаса копченая, кофе растворимый, молоко сгущенное, масло сливочное) и кондитерскую фабрику за рекой, за старым мостом, производившую изумительные конфеты «Птичье молоко» (о сальмонеллезе еще не слышали в то время, поэтому начинку делали на основе яичных желтков) — по две коробки в руки вышло.

«Вот было бы чем Ольгу угощать», — с горечью подумал Игорь, предположив тут же, что «завидный жених», явно, судя по прикиду, имевший где-то блат, наверняка, уже вывез с баз на своих «Жигулях» гораздо больше всяких вкусностей и сейчас, небось, потирает руки в предвкушении долгожданного свидания, так некстати организованного Розой Соломоновной.

А на 16 часов между тем было назначено последнее в уходящем году партийное собрание, на котором вдруг возникло и его «кооперативное дело». Зашли на новую тему, правда, не напрямую, а издалека, со стороны привычных молочно-товарных ферм, посчитав, что «ход зимне-стойлового периода крупного рогатого скота, товарищи, освещается у нас еще недостаточно». При этом какой мерой измерить эту достаточность, конечно, никто особо не знал, лишь бы прицепиться.

И тут же кто-то из отдела культуры, где, понятно, первыми узнали об открытии службы знакомств в ДК, едко заметил, что «когда же ему, Игорю, ездить по фермам, если у него одна «Биробиджанская сваха» сейчас на уме». И уже стало вырисовываться, что «дело государственной важности журналист променял на коммерцию» и чуть ли не «деньги лопатой гребет, зарабатывая на несчастных холостяках». Назревал неминуемый выговор, лица старших коллег посуровели, все недавние вроде бы закадычные приятели, вместе с которыми не раз объезжал те самые фермы, успевая оборачиваться за один день даже в самый дальний конец области, чтобы, действительно, не бросать «несчастных холостяков», все эти друзья отводили и прятали глаза… Впрочем, в самый критический момент, может, и под влиянием приближающегося праздника, градус критики резко сбавили и ограничились устным предупреждением.

Вечером он один остался на приеме в службе знакомств – перед Новым годом женская половина кооператива отпросилась, чтобы «успеть переделать все домашние дела». Клиенты тоже пока не шли, и Игорь достал папку с невестами, которая была значительно толще жениховской. Ольгину анкету хотел было пролистнуть, не глядя, как навсегда потерянный вариант, но все же задержался на фотографии, невольно залюбовался и расстроился, что все так у них нескладно вышло. Однако слово, данное родителям, нужно было держать, а они ждут 31 декабря явления клятвенно обещанной будущей невестки. Из трех десятков анкет выбрал наконец одну. Оказалась учительница русского языка, значит, будет, о чем поговорить. Младше по возрасту – тоже неплохо. Блондинка, симпатичная и…неужели? Вгляделся в снимок – точно. Хоть и немного, но похожа на ту, из-за которой он так страдал все последнее время. Закрыл папку. Убрал с глаз долой.

Вдруг послышались быстрые тяжелые шаги по коридору, дверь распахнулась и на пороге возник «завидный жених» в распахнутой дубленке и съехавшей на сторону норковой шапке. Он был, кажется, чем-то расстроен.

— Мне нужен адрес этой девушки, — сказал, тяжело дыша и не поздоровавшись. – Или телефон. Знаете, я ж заехал за ней на работу, в детский сад, как и с вашей сотрудницей договаривались.

Он прошел к клиентскому стулу, сел и продолжил рассказ:

— Там уже всех детей разобрали, и мы с ней должны были продолжить встречу. Немного поговорили, она вроде пошла собираться, но потом куда-то исчезла! У них несколько выходов, оказывается и в здании, и с территории…

— Что, понравилась? – с пробудившимся неожиданно сочувствием и пониманием, как тоже вроде бы пострадавший от безответных чар Ольги, спросил Игорь.

— Очень, — жених достал из внутреннего кармана фляжку. – Выпьем?

— Нет, мне нельзя, на службе у Гименея, — замахал руками Игорь. – И адрес дать не могу. Категорически запрещено. Телефона у нее тоже нет.

— Я ее все равно найду, — пообещал было жених, но Игорь принялся его отговаривать, потому что кооператив тоже нес ответственность за сохранение неприкосновенности личной свободы и выбора своих клиентов, даже пригрозил на всякий случай милицией.

— Да не волнуйтесь вы так, всякое бывает. Может, все еще утрясется. Мы обязательно узнаем, что там случилось, и сразу вам сообщим, — заверил напоследок.

Клиент ушел, несколько успокоенный, а после него никто так и не заявился. Наверное, все-таки стоило выпить с ним за компанию, с общего горя, так сказать, подумал Игорь, чувствуя между тем, что побег Ольги со свидания его где-то и радует, и обнадеживает. Вот только знать бы наверняка, к кому она сбежала? Запер в сейф документы, закрыл приемную, сдал ключи вахтеру и направился к выходу.

Снег уже заканчивался, сверху летели редкие хлопья. Было тепло и безветренно. Вдали, возле штендера с объявлением кооператива, выставленного подальше на улице, посреди тротуара, для того, чтобы перехватывать внимание прохожих, виднелся одинокий девичий силуэт, который в темноте показался ему будто знакомым. Боясь ошибиться, он, ускоряясь с каждым шагом, пошел, но не к своей автобусной остановке, а так, чтобы пройти мимо девушки. И чем ближе подходил к штендеру, тем сильнее билось его сердце. Беглянка, а это была Ольга, оказалась в самом неожиданном месте и в самое неожиданное время. Она смотрела на него и ничего не говорила. Лишь секунду поколебавшись, Игорь бросил к ней в объятия. И только тогда заметил слезы, которые текли по её щекам, отблескивая в темноте и перемешиваясь с таявшими снежинками.

— Он вас обидел? – Игорь отпрянул, оглянулся по сторонам, однако «завидного жениха» нигде не наблюдалось.

— Нет-нет, не обращайте внимания, просто мне… просто нам…в общем, — Ольга громко всхлипнула и уткнулась мокрым лицом в его куртку, чего-то застеснявшись.

Они еще немного постояли, обнявшись, а потом, взявшись за руки, молча пошли навстречу приветливо светившимся из темноты биробиджанским предновогодним окнам. И вскоре зажгли еще одно — своё окно.

…Кооператив после Наступления Нового года просуществовал недолго и был ликвидирован – пути учредителей по разным причинам разошлись. Но как минимум одну счастливую семью «Биробиджанская сваха» создать все же успела…

Часть первая

Часть вторая

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *