Ликвидатор Чернобыльской аварии добивается досрочной пенсии через суд в Биробиджане

12:00 | 22 июля, 2018
22 июля, РИА Биробиджан.

Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС обратился в Биробиджанский районный суд с заявлением, в котором просит подтвердить факт его пребывания в зоне отчуждения. В 1986 году мужчина проходил службу в воинской части, личный состав которой перебросили в Припять, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«56-летний житель города Биробиджана обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта участия в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения.

В судебном заседании заявитель пояснил, что основная работа проходила в районе города Припять. Припять входит в 10 километровую зону отчуждения. Установление данного факта ему необходимо для назначения досрочной пенсии.

Представитель заинтересованного лица – ГУ — Управления Пенсионного фонда РФ в г. Биробиджане и Биробиджанском муниципальном районе ЕАО в судебном заседании не возражал против установления данного факта.

Суд, выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, установил факт участия заявителя в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в период с 05.11.1986  по 13.02.1987 в пределах зоны отчуждения.

Так, в судебном заседании установлено, что Комитетом социальной защиты населения правительства ЕАО заявителю выдано удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Удостоверение бессрочное и действительно на всей территории Российской Федерации. Заявитель проходил службу в войсковой части, личный состав которой принимал участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1990 годах. Суд также установил, что поселок, в котором мужчина принимал участие в работах по ликвидации последствий катастрофы, включен в перечень населенных пунктов, отнесенных к зоне отчуждения.

Заявление жителя областного центра об установлении юридического факта участия в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения удовлетворено.

Решение вступило в законную силу», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #суд #правосудие #Чернобыль

Фото с сайта Биробиджанского районного суда

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *