Мойдодыр и дифенил: мыть яблоки с мылом рекомендует Роспотребнадзор в ЕАО

15:00 | 12 июля, 2020
12 июля, РИА Биробиджан.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Еврейской автономной области обнародовало рекомендации по употреблению овощей и фруктов, а также ягод в летний период. В случае неукоснительного следования советам специалистов от жителей региона потребуются недюжинные физические усилия и разорительные расходы на воду, а в некоторых случаях еще и на мыло, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

Как не отравиться при употреблении фруктов рассказал Роспотребнадзор

Овощи и фрукты несомненно являются очень полезной частью нашего рациона, особенно в летний период года. Сейчас полки магазинов наполняет множество разнообразных фруктов и овощей, но не все они в равной степени окажут благоприятное воздействие на наш организм: какие-то принесут пользу, какие-то окажутся бесполезны, а какие-то просто вредны! Поэтому то, как мы подходим к их выбору, является важнейшим аспектом, который будет определять, насколько вкусные и полезные продукты мы приобретаем.

Как не отравиться при употреблении фруктов рассказал Роспотребнадзор

Как выбрать овощи и фрукты.

  • Приобретать овощи, фрукты и ягоды следует только в санкционированных предприятиях торговли, а не в палатках и киосках, которые не контролируются Роспотребнадзором.
  • Важно обращать внимание на внешний вид, так как согласно санитарным правилам, запрещена продажа овощей и фруктов с признаками гниения, повреждениями кожуры и другими внешними признаками некачественности.
  • Фрукты и овощи при хранении в торговой точке не должны лежать навалом.
  • Нужно избегать продукцию, имеющую подозрительные пятна, искусственный блеск или повреждениями. Стоит воздержаться от покупки мягких, затхлых и залезавшихся товаров, неестественно ярких, больших и ровных овощей.
  • Покупатель так же вправе ознакомиться с полной информацией о товаре и сопроводительными документами, подтверждающими его качество и безопасность.
  • При покупке томатов на веточке нужно обратить внимание на саму ветку, если она упругая, свежая, имеет однотонный зеленый цвет, значит, томаты были сорваны не так давно и они свежие. А если ветка высохшая, неровная, то плоды несвежие.
  • Приобретая картофель, обратите внимание на цвет клубней. Не следует делать покупку, если плоды имеют зеленые пятна. Они появляются при неправильном хранении, если картофель в течение долгого времени пролежал под солнцем. Из-за этого в нем образуется опасное для здоровья вещество соланин.
  • При выборе моркови обратите внимание на ее цвет. Он должен быть однородным, без желтых и зеленых вкраплений.
  • Если вам предстоит покупка яблок, обратите внимание на их кожуру. Если она скользкая и липкая, значит, фрукт обрабатывался дифенилом (пищевой консервант Е230). Удалить его водой невозможно. Поэтому лучше вымыть яблоки с мылом, при этом тщательно промыть его водой, чтобы удалить остатки мыла. Можно удалить с такого яблока кожуру.

Как не отравиться при употреблении фруктов рассказал Роспотребнадзор

Как выбрать ягоды.

При выборе ягод обращайте внимание на то, в каких условиях их продают. Они не должны быть чрезмерно влажными либо сухими. Для каждого вида ягод свои оптимальные условия хранения, например, смородина обязательно должна быть сухой, а вот клюква может быть чуть влажной, но не сухой. Руководствоваться правилу «чем больше, тем слаще и сочней» при выборе ягод не следует.

  • Вишня. Выбирайте ягоды тёмно-красного цвета. Они будут самыми спелыми. Сами ягоды должны быть твёрдыми и блестящими. Стебельки — зелёными и гибкими. Если они засохли и потемнели, значит, ягоды давно лежат в магазине.
  • Клубника. Главное в ней — насыщенный сладкий аромат. Такая клубника будет спелой и вкусной. Если у ягод совсем нет запаха, они и на вкус будут пустыми.
  • Малина. Выбирайте твёрдые сухие ягоды без повреждений и плесени. У разных сортов малины цвет разной интенсивности. Главное, чтобы он был равномерным, без зелёных пятен.
  • Черника. Спелые ягоды черники равномерного цвета, без красноты. На ней может быть сероватый налёт. Это естественный защитный слой. Выбирайте твёрдые ягоды. Мягкая водянистая черника слишком долго лежала и уже потеряла свой вкус.

Как не отравиться при употреблении фруктов рассказал Роспотребнадзор

Как мыть овощи, фрукты и ягоды.

  • Фрукты, овощи и ягоды следует мыть исключительно перед тем, как съесть. Чистые и мокрые продукты не будут долго храниться. После мытья водопроводной водой продукты стоит ополоснуть кипячёной или бутилированной водой. Не стоит использовать для мытья овощей и фруктов бытовую химию и средства для мытья посуды! Мойте даже те фрукты, которые собираетесь чистить перед едой. Грязь с поверхности может попасть на мякоть через ваши руки.
  • Помидоры, огурцы, перец, баклажаны нужно мыть под проточной водой руками или при помощи щетки.
  • Перед мытьем репчатого лука необходимо удалить его донце, очистить от сухой шелухи и помыть под холодной проточной водой.
  • Фрукты рекомендуется тщательно промывать под холодной проточной водой.
  • Цитрусовые можно сначала ошпарить кипятком, а после промыть под холодной проточной водой. Гроздья винограда, не отрывая ягоды, разделить и промыть под проточной водой. Затем дать воде стечь.
  • Ягоды клубники, вишни, черешни, малины, смородины, крыжовника, сливы и другие лучше выложить на дуршлаг в один слой и промывать под проточной водой 5-7 минут. Потом следует попеременно 2-3 раза окунать дуршлаг попеременно в ёмкость с очень горячей и очень холодной водой.
  • После того, как помоете, всегда протирайте овощи и фрукты чистым полотенцем или салфеткой.

Как не отравиться при употреблении фруктов рассказал Роспотребнадзор

Запомните, при внимательном отношении к своему здоровью, а также соблюдении всех рекомендаций вы сможете обезопасить себя и своих близких от риска заразиться инфекционными болезнями!!!», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #Роспотребнадзор #рекомендации #фрукты

Тематическая иллюстрация: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *