На 15 тысяч рублей оштрафована биробиджанка за распространение недостоверных сведений о погибших на Украине солдат из ЕАО

19:09 | 11 марта, 2022
11 марта, РИА Биробиджан.

В дежурную часть МО МВД России «Биробиджанский» поступило заявление от сотрудников полиции том, что в ходе мониторинга СМИ и сети Интернет в одном из популярных мессенджеров неизвестная женщина распространяет ложную информацию, связанную с военными событиями на Украине, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Сотрудники полиции установили личность гражданки, распространившей недостоверные сведения. Ею оказалась жительница города Биробиджан, которая пояснила, что, не удостоверившись в правдивости сообщения, оставила комментарий, в котором говорилось о якобы массовой гибели солдат-срочников одной из частей Еврейской автономной области. По данному факту сотрудниками полиции проведена проверка, собраны достаточные доказательства о распространении ложных сведений местной жительницей. Женщина призналась стражам правопорядка, что разместила непроверенную информацию без злого умысла и о последствиях размещения не думала.

В отношении правонарушительницы составлен административный протокол по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ «Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшей угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности». Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от шестидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Постановлением суда жительница г. Биробиджан была признана виновной в совершении указанного административного правонарушения и с учетом ее имущественного положения, наличия смягчающих административную ответственность обстоятельств назначено минимальное наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *