Новое современное образовательное учреждение возведут на месте школы №10 в Биробиджане

15:30 | 29 августа, 2018
29 августа, РИА Биробиджан.

Школа №10 – одно из старейших образовательных учреждений в Биробиджане. В марте этого года ей исполнилось 80 лет. Однако «жить» ей осталось недолго. Здание планируется снести и построить на его месте новую современную школу, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— В ближайшие дни будет объявлен конкурс на привязку типового проекта — на школу на 1275 мест. Почему мы не сами разрабатывали проект? Условием строительства данного объекта было то, что объект должен быть типовым, апробированным. Такой проект долго искали и нашли на минстрое РФ. Подобная школа была построена в Иркутске на 1270 мест. Этот проект нас устраивает. Мы предполагаем размещение этого объекта в том месте, где сейчас располагается школа №10, которая, к сожалению, уже старенькая и не соответствует современным требованиям. Конкурс должен быть объявлен в ближайшее время управлением архитектуры. На это, как раз, и выделены деньги на развитие центров экономического роста. На данный момент школа №10 рассчитана на 500 учащихся, но в ней обучается 700. В новой школе будет 1275 мест. Старая школа — одна из самых первых появившихся в Биробиджане. В ней нет спортзала, есть проблемы со столовой, переполнены кабинеты, — рассказала Татьяна Пчёлкина.

Финансы на строительства новой школы будут взяты из средств, выделенных ЕАО по плану социально-экономического развития. Выглядеть здание будет по-современному и будет включать в себя несколько актовых залов, бассейн и лабораторию. Проблем с наполняемостью нового учебного заведения не предвидится.

— Школа будет привлекать внимание. Да и в современное здание все захотят пойти учится. Школа будет идти блоками: отдельно начальная, средняя и старшая, — рассказала Татьяна Пчёлкина.

Напомним, в марте текущего года школа №10 отметила 80 лет. С юбилеем коллектив старейшего образовательного учреждения столицы Еврейской автономии во главе с директором Татьяной Осипович поздравили мэр областного центра Евгений Коростелев, председатель комитета образования правительства ЕАО Татьяна Пчелкина, председатель комитета по социальной политике и вопросам здравоохранения регионального парламента Вера Тарасенко, заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина.

Напомним также, в дни празднования 80-летнего юбилея одного из старейших учебных заведений областного центра по его коридорам и классам прогулялась съемочная группа НТК21 с выпускником 1983 года, директором РИА Биробиджан Алексеем Славиным.

Как будет выглядеть новая десятая школа можно посмотреть ЗДЕСЬ.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #школа #образование #строительство

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *