Школа-близнец новой «десятой» в Биробиджане примет учеников 1 сентября в Иркутской области

9:02 | 30 августа, 2018
30 августа, РИА Биробиджан.

Школа на 1275 учащихся, типовой проект которой предстоит «привязать» к земельному участку в районе Безымянки в Биробиджане, впервые примет учеников 1 сентября в Иркутской области. Прессу этого сибирского региона, подробно описывавшую все этапы строительства инновационного образовательного учреждения, изучил корр. РИА Биробиджан.

Трудно поверить, но комплекс зданий из семи трехэтажных и одного одноэтажного блоков при нормативном сроке 18 месяцев был возведен всего за полгода. Школа уже включена в реестр типовых проектов строительства образовательных учреждений в России, и может быть рекомендована для тиражирования как на территории Иркутской области, так и России, что и сделано в Биробиджане.

Отмечается, что в корпусе для обучения младших классов оборудован отдельный вход. Во всех блоках предусмотрены пандусы для передвижения маломобильных групп населения, установлены пассажирские лифты грузоподъемностью 1100 кг. В школе возведены зрительный зал на 388 мест в виде амфитеатра, зал для оборудованной интерактивным куполом обсерватории, два бассейна, зал для хореографии и спортивный зал, тир, библиотека, читальный зал и книгохранилище, столовая. В кабинетах химии и физики установлено современное оборудование, предусмотрены лингафонные кабинеты. Помещения трудового обучения максимально удалены от учебных классов и звукоизолированы. Объект возведен с учетом всех современных требований безопасности.

Строители также возвели новую котельную, которая отапливает школу с осени 2017 года (в Биробиджане это не понадобится). Построена подземная ливневая канализация с локальными очистными сооружениями, трансформаторная подстанция, гараж на шесть автобусов. На территории предусмотрены универсальная спортплощадка, площадка для обучения детей правилам дорожного движения, поле для мини-футбола, беговая дорожка и гимнастическая площадка, зона отдыха. Общий объем финансирования строительства составил 1,127 млрд рублей, средства были выделены из федерального, областного и районного бюджетов.

Оформление здания новой школы посвящено теме освоения космоса (Иркутская область дала стране четырех космонавтов). Над входом в школу установлен макет первого спутника земли. Внутри на стенах иркутскими художниками нарисованы планеты и даны краткие сведения о них. Установлены две скульптуры космонавтов из сибирской сосны.

Ученикам новой школы сделан посыл – учитесь, и все в будущем сможете проявить себя.

Как ранее сообщало РИА Биробиджан, новое современное здание возведут на месте школы №10 в Биробиджане.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #школа

Фото: сайт администрации Иркутского района и Байкал-инфо

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *