Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 12.02.19

18:00 | 12 февраля, 2019
12 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Отопительный сезон в Октябрьском районе на грани срыва.
  • — Инициативу постройки современных павильонов на остановках одобрил мэр Биробиджана.
  • — Внедорожник «НИВА» с прозрачным капотом пополнил учебный автопарк базового аграрного ССУЗа ЕАО.
  • — В Облучье вынесен приговор по делу о даче взятки.
  • — Сюжет гоголевских мёртвых душ возродили в Бурятии.
  • — С 1 марта в Чите дорожает проезд в троллейбусах.
  • — 80-летняя пенсионерка в Хабаровском крае арестована по подозрению в убийстве.
  • — Около 70-ти участков для любительского лова горбуши впервые сформировано на Сахалине.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. С резкой критикой работы единственной в Октябрьском районе ресурсоснабжающей организации выступил глава муниципалитета Алексей Егоров. По его словам, специалисты предприятия самоустранились от решения проблем, возникающих в ходе отопительного сезона. Между теми местные котельные испытывают дефицит угля, а переговоры с поставщиками вынуждены вести органы самоуправления. Ко всему руководитель МУПа ушел на больничный, не оставив приказа о том, кто его будет замещать.

ПРО МЭРА. Мэр Биробиджана Евгений Коростелев в ходе очередного объезда города одобрил инициативу предпринимателей по строительству современных павильонов на автобусных остановках. Всего на первом этапе обновления транспортной инфраструктуры планируется установить девять модулей, состоящих из крытой площадки ожидания и торгового киоска для продажи товаров повседневного спроса.. Градоначальник высказал только одно пожелание, чтобы в результате строительных работ не пострадало ни одно дерево.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Внедорожник «НИВА» с прозрачным капотом пополнил учебный автопарк базового аграрного ССУЗа ЕАО. Теперь студенты Ленинского сельскохозяйственного техникума смогут проводить ремонт каждого элемента машины в тестовом режиме. На средства, выделенные в рамках плана социального развития Центров экономического роста регионов ДФО, приобретены также тренажер по регулировке развала и схождения колес и «Мотор-тестер», что позволит повысить качество подготовки специалистов.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. В Облучье вынесен приговор по делу о даче взятки. За сто тысяч рублей руководитель коммерческой фирмы пытался подкупить сотрудника миграционной службы полиции в поселке Теплоозерск. Взамен просил не составлять протокол об административном правонарушении, грозивший крупным штрафом.  Но страж порядка мзды не принял и обратился к руководству. Было возбуждено уголовное дело. Обвиняемый приговорен к выплате штрафа в размере пятисот тысяч рублей.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Жалобы жителей микрорайона имени Бумагина в Биробиджане на задымленность воздуха проверили специалисты Центров гигиены и эпидемиологии ЕАО и Амурской области.  Исследования проводились на наличие в атмосфере сажи, пыли, бенз(а)пирена и других продуктов горения, выбрасываемых из труб гаражных буржуек. В итоге превышений содержания вредных химических веществ на территории жилой застройки не установлено. Правда, жители уже написали в соцсетях, что не согласны с такими итогами.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Фиктивные договоры на участие в общественных работах обнаружены в Заиграевском районе Бурятии. Местные чиновники, не желая утруждать себя, отчитались о трудоустройстве 63-х безработных граждан, среди которых оказались буквально «мертвые души». Гоголевский сюжет вскрылся после того, как у местных жителей стали возникать проблемы с получением пособий. Социальные службы отказывали в выдаче денег, ссылаясь на отчетность администрации. Против чиновников возбуждено уголовное дело. https://www.baikal-daily.ru/news/20/355143/

ПРО ТРАНСПОРТ. С 1 марта в Чите дорожает проезд в троллейбусах. Этот вид транспорта очень развит в столице Забайкальского края, а потому пользуется спросом у пассажиров. В связи с ростом тарифов на электроэнергию стоимость билета решено повысить с нынешних 20-ти рублей до 22-х. Вынужденная непопулярная мера уже вызвала недовольство горожан. Самыми пострадавшими считают себя студенты, которым из-за отсутствия льготных проездных приходится ездить за полную цену. https://www.chita.ru/news/126258/

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Жалобы жителей микрорайона имени Бумагина в Биробиджане на задымленность воздуха проверили специалисты Центров гигиены и эпидемиологии ЕАО и Амурской области.  Исследования проводились на наличие в атмосфере сажи, пыли, бенз(а)пирена и других продуктов горения, выбрасываемых из труб гаражных буржуек. В итоге превышений содержания вредных химических веществ на территории жилой застройки не установлено. Правда, жители уже написали в соцсетях, что не согласны с такими итогами.

ПРО КРИМИНАЛ. 80-летняя пенсионерка арестована в селе Березовка под Хабаровском по обвинению в убийстве своего 52-хлетнего квартиранта. Расчленённое тело потерпевшего, работавшего дворником, нашли на ближайшей свалке. И жертва, и убийца злоупотребляли спиртным. При этом бабушка отличалась отменным здоровьем: односельчане видели, как она несла мешок картошки и чугунную батарею. Полиция проверяет ее возможную причастность к исчезновению еще двух местных жителей. https://riabir.ru/lenta/novosti/raschlenila-i-vyibrosila-na-ulitsu-telo-kvartirosyomshhika-80-letnyaya-zhitelnitsa-habarovskogo-kraya.html

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Около 70-ти участков для любительского лова горбуши впервые сформировано на Сахалине.  Большая их часть расположена вблизи нерестилищ. При этом официального разрешения населению острова на лососевую рыбалку федеральное профильное агентство еще не дало. Есть лишь устная договоренность врио губернатора Валерия Лимаренко с регулятором о том, что жители области получат такое право. Предварительно оговорен и суточный улов. Он не может превышать пяти килограммов красной рыбы на человека. https://sakhalin.info/news/165530

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *