Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 21.10.21

18:00 | 21 октября, 2021
21 октября, РИА Биробиджан.
  • — Особый противопожарный режим введут в двух районах ЕАО.
  • — Мульчеры и самоходный ротовар получат в этом году организации, подведомственные департаменту автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО.
  • — Творческие мастерские ведущих деятелей культуры России впервые открылись накануне в Биробиджане.
  • — Жертвой страшного дорожно-транспортного происшествия стала утром в четверг 78-летняя пенсионерка.
  • — Железная дорога уже не справляется с растущим потоком грузов в ДФО.
  • — Из-за осложнившейся ситуации с коронавирусом в Хабаровском крае введены новые ограничения.
  • — Бесплатный проезд для отличников введен по инициативе перевозчика в одном из автобусов в Улан-Удэ.
  • — Сотрудник транспортной полиции задержан в аэропорту на Камчатке за участие в незаконном вывозе крупных партий икры с полуострова.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. С 25-го октября в Ленинском и Октябрьском районах области будет введен особый противопожарный режим. Решение принято на совещании в правительстве области. Отмечено, что установившаяся сухая и сравнительно теплая погода способствует возникновению возгораний в природной среде. Только 19 октября на территории региона действовало два лесных и 16 ландшафтных пожаров. Чтобы упредить возможный ущерб жилым строениям и социальным объектам, вокруг села Ленинское начали проводить контролируемые отжиги сухой травы.

ПРО ТЕХНИКУ. Мульчеры и самоходный ротовар получат в этом году организации, подведомственные департаменту автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО. Средства на приобретение дорожных машин выделены в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста. Часть аукционов уже состоялась, закупки проведены с экономией, которую направят на другие важные мероприятия. Навесные мульчеры предназначены для очистке откосов и полос отвода при ремонте дорог. А ротовар позволит механизировать уничтожение растительности на обочинах.

ПРО КУЛЬТУРУ. Творческие мастерские ведущих деятелей культуры России впервые открылись накануне в Биробиджане. Занятия с обучающимися и преподавателями детских музыкальных и художественных школ области, а также колледжа культуры и искусств по просветительской программе «Новое передвижничество» провели  доцент Московской государственной консерватории им. Чайковского, лауреат международных конкурсов Андрей Шибко (фортепиано) и  член Российской академии художеств Наталья Леонова. Слушателями лекций стали более двухсот юных талантов и их наставников.

ПРО ДТП. Жертвой страшного дорожно-транспортного происшествия стала утром в четверг 78-летняя пенсионерка. Женщина подошла к пешеходному переходу в районе дома 55 по улице Шолом-Алейхема, осмотрелась и только потом не торопясь пошла через дорогу. Но всех этих предосторожностей оказалось недостаточно. Ее прямо на «зебре» сбил водитель Тойота Камри, двигавшийся на значительной скорости. Удар был такой силы, что пострадавшая взлетела в воздух и упала на газон. Врачам не удалось ее спасти.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запустил для своих клиентов услугу «Яндекс Плюс». Для новых пользователей первые 60 дней сервис бесплатен. По окончании этого периода плата составит 199 рублей в месяц. «Яндекс Плюс» — это доступ к миллионам треков и подкастов, фильмам и сериалам. Также подписчики сервиса будут получать кешбэк баллами и тратить его в сервисах Яндекса на поездки на такси, заказ билетов, покупки на Яндекс.Маркете, заказ еды в кафе и ресторанах, заправку топливом. Услуга доступна на всех тарифных планах Tele2.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поручил проработать вопрос об ускорении модернизации железнодорожной инфраструктуры Транссиба и БАМа. Это сейчас единственный сдерживающий фактор развития отечественных портов на тихоокеанском побережье. «Значительная часть произведённой продукции не вывозится по причине проблем с железнодорожным сообщением. Инвесторы несут убытки в силу разрыва между возможным объёмом перевозок по железной дороге и возможной отгрузкой в портах», –подчеркнул Юрий Трутнев.  (minvr.gov.ru)

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Из-за осложнившейся ситуации с коронавирусом в Хабаровском крае введены новые ограничения. Теперь за футбольными и хоккейными матчами на стадионах смогут следить единовременно не более тысячи болельщиков. Работа кинотеатров (кинозалов), театров, филармоний, цирков, домов культуры должна осуществляться при условии заполняемости объектов в объеме, не превышающем 50-ти процентов от единой пропускной способности. Такое же требование установлено для религиозных зданий и фитнес-центров.  (khabkrai.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Бесплатный проезд для отличников введен по инициативе перевозчика в одном из автобусов в Улан-Удэ. В качестве подтверждения права на льготу школьнику достаточно показать водителю дневник со свежей пятеркой по любому предмету. Начинающий предприниматель таким способом пытается повысить свою известность в городе, чтобы привлечь пассажиров. К удивлению транспортника, преуспевающих учеников на его направлении оказалось не так много – всего два-три за день. Зато о его благотворительности охотно рассказывают местные СМИ.  (baikal-daily.ru)

ПРО АВИАЦИЮ. Сотрудник транспортной полиции задержан в аэропорту на Камчатке за участие в незаконном вывозе крупных партий икры с полуострова. Инцидент вновь возродил дискуссию во властных кругах края о недопустимости проноса в самолет деликатеса весом более пяти килограммов на одного пассажира. По оценке, «красный» подпольный авиатрафик составляет здесь пятьсот тонн в год. Сейчас икрокурьеры практически в открытую заходят в зону регистрации на авиарейсы с огромными кубоконтейнерами и оформляют их как простой багаж.  (kam24.ru)

ПРО ФУТБОЛ. Новый документальный фильм «Зенит-2008. Победная песня» стал доступен для просмотра на эксклюзивных правах в видеосервисе Wink от Ростелекома.В центре внимания — золотое поколение футбольного клуба «Зенит», завоевавшее 13 лет назад Кубок и Суперкубок УЕФА. Этот результат до сих пор остается высшим достижением в истории российского клубного футбола. Главными героями ленты стали игроки, тренеры и болельщики звездной команды: Андрей Аршавин, Павел Погребняк, Вячеслав Малафеев, Владислав Радимов, Михаил Шац и другие.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *