Около 38 млн рублей выделено в ЕАО для проведения летней оздоровительной кампании

12:00 | 7 июня, 2019
7 июня, РИА Биробиджан.

По информации комитета образования ЕАО, в период летних каникул для отдыха и оздоровления школьников на территории области организована работа около 100 организаций. Большая часть ребят проведет летнее время на базе школ, учреждений дополнительного образования, культуры, а также центров социального обслуживания. Всего на эти цели из областного и муниципальных бюджетов выделено около 38 млн рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Летняя оздоровительная кампания в области стартовала с открытия 1 июня первой смены «Союз верных друзей» в лагере «Фома». 3 июня началась смена «РДШ – версия79» в «Алых парусах». Лагерь «Жемчужина» в с. Раздольное примет ребят немного позже – с 5 июля. А с 24 по 30 июня в нем пройдут межрегиональные соревнования «Школа безопасности» в рамках полевого лагеря «Юный спасатель». Одна из смен лагеря «Жемчужина» будет полностью посвящена работе с трудными подростками совместно с УМВД России по ЕАО, отдых организуют для 70 ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на разных формах учета.

Почти  6,5 тысяч ребят с июня начали посещать летние площадки. Их в регионе работает около 80, без учета форпостов и малых форм организации досуга. Этим летом наши дети также отдохнут и оздоровятся в санаториях и Всероссийских детских центрах «Океан», «Артек» и «Смена».

— Кроме того, различными формами труда и отдыха будут заняты не менее 11 тысяч детей, которым требуется социальная поддержка, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отдых организован абсолютно для всех воспитанников детских домов. Традиционно на каникулах планируем трудоустроить ребят старшего возраста – в этом году более 660,  — рассказала председатель комитета образования Татьяна Пчелкина.

 

Второй год подряд в области будет действовать  площадка на базе фитнес-центра «Вертикаль». Продолжит свою работу и палаточный лагерь «Беринг», учредителем которого является лицей № 23 г. Биробиджана с этнокультурным (еврейским) компонентом. Впервые летний отдых ребятам предложит студия декора Zeфir.

Татьяна Пчелкина напомнила, что родители с невысоким семейным доходом  могут воспользоваться правом на получение льготы в размере 35% или 85% от стоимости путевки в соответствии с постановлением правительства ЕАО от 04.05.2017 № 172-пп «О порядке и размере предоставления гарантий обеспечения отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Еврейской автономной области». Получить консультацию можно в комитете образования по телефону 4-14-03. Организация летнего отдыха детей  является важнейшим инструментом социальной политики, которая реализуется в регионе по поручению Президента РФ Владимира Путина.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #лето #дети #лагерь

Фото: управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *