Они проснулись: клещи начали нападать на людей в ЕАО

11:00 | 30 марта, 2019
30 марта, РИА Биробиджан.

Первые в этом году случаи укусов людей клещами зарегистрированы в Еврейской автономной области. О нападениях стало известно после обращений пострадавших в медицинские учреждения,  сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

«По данным оперативного еженедельного мониторинга, осуществляемого Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЕАО, зарегистрированы первые случаи обращения за медицинской помощью пострадавших от укуса клещей.

Столь раннее начало сезона активности иксоидных клещей связано, в первую очередь, с  малоснежной зимой, ранней  теплой весной и оттаиванием лесной подстилки.

Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по ЕАО напоминает, что клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания могут быть очень тяжелыми: вплоть до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Как можно заразиться?

Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. Присасывание клеща может произойти:

— при посещении лесов, лесопарков, на индивидуальных садово-огородных участках,

— при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д.,

— при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.,

— при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

Кто подвержен заражению?

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

Как можно защититься от клещевого вирусного энцефалита?

Самым эффективным средством профилактики является вакцинация!

Снятого клеща нужно доставить на исследование в пункт по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза и других инфекций по адресу: г. Биробиджан, пер. Театральный, д. 5 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #клещи #укусы

Тематическая иллюстрация из сети интернет в свободном доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *