Самые юные пациенты ЕАО – новорожденные — справили новоселье

12:00 | 30 марта, 2019
30 марта, РИА Биробиджан.

Первых новорожденных и недоношенных детей приняло накануне новое отделение областной больницы, открывшееся в начале марта в Биробиджане. На его оснащение было направлено более 50-ти млн руб., сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Правительства ЕАО.

«Первые пациенты поступили в новое отделение областной больницы второго этапа выхаживания новорожденных и недоношенных детей. Вместе со своими мамами они находятся под наблюдение врачей. Открытие второго этапа выхаживания новорождённых и недоношенных детей именно в здании областной больницы позволило оказывать оперативную и качественную медицинскую помощь детям без их транспортировки в иное учреждение.

По словам главного врача детской областной больницы Дмитрия Борисенко, в отделении 2 этапа выхаживания новорожденные, которым нужна помощь, будут находиться со своими мамами с 7 до 28 дней жизни. Затем при необходимости долечивания малышей переведут в соматическое отделение.

Новое отделение укомплектовано современным оборудованием стоимостью более 50 миллионов рублей: инкубаторами для выхаживания недоношенных детей, передвижным мобильным рентгеновским аппаратом с системой компьютерной оцифровки, неонатальными мониторами, аппаратами для определения состояния крови, бактерицидными камерами и многим другим. Данное оборудование приобретено на средства федерального бюджета и полностью соответствует порядкам и стандартам оказания медицинской помощи маленьким пациентам. Финансирование выделено в рамках реализации планов социального развития центров экономического роста по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Губернатор области Александр Левинталь неоднократно в своих выступлениях говорил о необходимости создания нового отделения с целью снижения младенческой смертности. До 2015 года данный показатель в несколько раз превосходил российский. Были предприняты меры, которые позволили в течение 2 лет добиться его снижения более чем в 2 раза. По итогам 2018 года показатель дополнительно снизился и составил 9,5.

Создание нового отделения осуществлялось по предложению главного неонатолога России Дмитрия Иванова и при поддержке Минздрава России», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #больница #отделение

Фото: сайт Правительства области

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *