Отделение Союза женщин России в ЕАО подаст заявку на грант

8:47 | 25 февраля, 2016
25 февраля, РИА Биробиджан.

Заместитель председателя правительства области Елена Лагошина приняла участие в конференции на тему: «Советы женщин как фактор устойчивого социального развития регионов». Руководители 75 региональных отделений Союза и 27 коллективных членских организаций стали участниками ежегодного уставного мероприятия Союза женщин России.

На конференции говорилось о социально значимых проектах по сохранению и укреплению основ семьи, родительства, детства, реализуемых Союзом женщин России и его региональными отделениями. А также о приоритетных направлениях деятельности организации в 2016 году, мерах, направленных на преодоление кризиса. Главная забота общественников — чтобы все социальные обязательства в регионах были исполнены в полном объеме, так как в полном объеме они заложены в бюджете страны и бюджетах субъектов Российской Федерации.

По информации Елены Лагошиной, Еврейская автономная область заинтересована в сотрудничестве с известной общественной организацией России.

— Мы в январе создали у нас отделение Союза женщин России. Уверена, что наша общественная организация может получить неплохую поддержку, в том числе грантовую, через те благотворительные фонды, с которыми работает Союз женщин. В принципе, грантовое финансирование социальных проектов – это именно тот источник, благодаря которому многое можно сделать в социальной сфере. Не секрет, что проблемы сегодня испытывает, например, отделение Российского Красного Креста в Еврейской автономной области, которое, как известно, финансировалось, преимущественно из областного бюджета. В 2016 году наш бюджет просто не может оказать такую поддержку, сейчас нам приходится искать варианты, чтобы организация продолжала действовать. С председателем Союза женщин Екатериной Филипповной Лаховой мы обсудили вопросы сотрудничества региона с общественной организацией в различных социальных сферах. Многие регионы идут в этом направлении, уверена, что и нам необходимо это делать через различные социальные проекты, — подчеркнула Елена Лагошина.

Также она сообщила о намерении вновь образованного отделения Союза женщин России в ЕАО подать заявку на первый грант для реализации одного из социальных проектов. Вместе с тем зампред подчеркнула, что задача, которую сегодня ставит Союз женщин России, — это восстановить позиции женского движения, организовать советы женщин в каждом населенном пункте, а также есть предложение и о создании советов отцов. Обе эти организации могли бы сыграть важную роль в развитии института семьи, семейных отношений, в вопросах профилактики и помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, малоимущим, а также подросткам, ощущающим дефицит родительского внимания, положительных жизненных примеров, родителям, недостаточно понимающим меру своей ответственности в вопросах семейного воспитания.

«Известно, что человеку, находящемуся в сложной ситуации, часто нужна не поддержка материальная, порой необходимы просто человеческие взаимоотношения, эмоции, убеждения, чтобы он снова почувствовал небезразличие к своей судьбе людей близких, понимание окружающих. Думаю, что работа в этом направлении станет большим подспорьем и органам власти, которые решают обозначенные проблемы общества, но только другими способами», — сказала Елена Лагошина.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *