Память токаря Рафаила Херсонского увековечили в Биробиджане

16:33 | 2 сентября, 2018
2 сентября, РИА Биробиджан.

Мемориальной доской увековечили память токаря завода «Дальсельмаш» Рафаила Херсонского в Биробиджане. Мраморная плита с фотографией «Мастера – золотые руки», депутата Верховного Совета СССР, кавалера ордена Ленина, ветерана Великой Отечественной войны установлена на доме по ул. Шолом-Алейхема, 101, в котором жил легендарный земляк, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено первому заместителю главы мэрии города Андрею Пивенко и дочери Рафаила Хаймовича Анне Бренер. К мемориальной плите были возложены цветы.

Затем состоялся митинг, на котором выступили Андрей Пивенко, бывший директор по производству завода «Дальсельмаш» Александр Резниченко, бывший начальник цеха этого же предприятия, Почетный гражданин Еврейской автономной области Виллий Арнаполин и Анна Бренер.

— Это был токарь «от Бога», — поделился воспоминаниями Александр Резниченко. – Ему на заводе поручали изготавливать самые сложные детали. При этом он успевал заниматься общественной работой и был избран депутатом областного Совета, а потом и Верховного Совета СССР.

— Надеюсь, что будут еще у нас мемориальные доски, — сказал Виллий Арнаполин. – Потому что на ведущем в ту пору предприятии области работало немало замечательных, достойных людей. А с Рафаилом Хаймовичем судьба свела меня в 60-е годы. Помню, как мы гордились его избранием в Верховный Совет, как радовались вручению ему ордена Ленина. Хочу заметить, что он был еще и хороший семьянин, воспитал трех детей.

Анна Бренер поблагодарила Совет ветеранов завода «Дальсельмаш» и лично его председателя Тамару Ковалеву, жителей дома, всех, кто помогал в установке мемориальной доски.

— Это наша история, наше прошлое, без которого, как говорят, нет будущего, — отметила дочь легендарного токаря.  

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #доска #память

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *