Память жертв политических репрессий почтили в Биробиджане

12:00 | 29 октября, 2021
29 октября, РИА Биробиджан.

Сегодня в Биробиджане вспоминали жертв политических репрессий. Поминальные мероприятия прошли на территории Биробиджанской епархии возле Поклонного креста. Перед собравшимися выступил мэр Биробиджана Александр Головатый, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Память жертв политических репрессий почтили в Биробиджане

— В судьбе любой страны, как и в жизни каждого человека, есть радостные моменты и печальные страницы. 30 октября  мы вспоминаем  о трагических страницах в истории нашей страны, — отметил Александр Сергеевич. — В 30-х годах прошлого века не было ни одной семьи, кого бы обошли аресты и преследования. Репрессии затронули все слои населения. Наряду с показательными процессами над чиновниками тысячи простых людей приговаривались к высшей мере наказания, потому что необходимо было выполнять план по уничтожению «врагов народа».

Память жертв политических репрессий почтили в Биробиджане

Миллионы сломанных человеческих судеб и насильно прерванных жизней положили начало величайшей трагедии. Жертвами массовых политических репрессий стали около 9 миллионов человек, но точную цифру сгинувших в тюрьмах, лагерях, ссылках не знает никто и по сей день. Среди жертв тоталитарного режима есть и наши земляки. Многие из них пережили те страшные времена, и сегодня их сердца хранят память о событиях прошлого века, о которых долгое время не позволялось не только помнить, но и думать. Но сегодня память о жертвах политических репрессий жива, и мы обязаны передать ее нынешнему и будущим поколениям во имя того, чтобы подобное никогда больше  не повторилось.

Память жертв политических репрессий почтили в Биробиджане

Минутой молчания участники митинга почтили жертв политических репрессий, после чего состоялось возложение цветов.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #митинг

Фото мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *