Подведены итоги операции «Жилой сектор»

17:41 | 24 декабря, 2015
24 декабря, РИА Биробиджан.

Зампред правительства Еврейской автономной области Елена Лагошина провела заседание областной комиссии по профилактике правонарушений. На совещании подведены итоги комплексного межведомственного профилактического мероприятия «Жилой сектор», проводившегося в 2015 году.

По информации заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по ЕАО Владимира Юхименко, в течение этого года в районах области в рамках операции «Жилой сектор» были организованы проверки в отношении более 500 граждан, состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел. Мероприятие проводилось с целью профилактики правонарушений и преступлений по месту жительства или проживания граждан. По результатам проверок зарегистрировано 75 административных правонарушений, возбуждены уголовные дела.

На комиссии подчеркивалась значимость подобных профилактических операций, приносящих определенные положительные результаты. Отмечалось, что на фоне общего ухудшения криминогенной ситуации в жилом секторе число тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан в этом году сократилось почти на 22 процента, на 2,9 процента – преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. В 2016 году практика проведения совместных мероприятий «Жилой сектор» будет продолжена. За их организацию отвечает руководство органов местного самоуправления.

На совещании также рассмотрены вопросы профилактики правонарушений и преступлений в учреждениях профессионального образования. Было отмечено, что в этом году количество подростков, состоящих на учетах в комиссии по делам несовершеннолетних и внутреннем контроле, снизилось в два раза. Также вдвое уменьшилось и число совершенных ими преступлений.

Как сообщила председатель комитета образования области Татьяна Пчелкина, воспитательная работа с обучающимися профучреждений строится с учетом того, что многие из них находятся в трудной жизненной ситуации, проживают в неполных, малоимущих семьях или семьях, ведущих асоциальный образ жизни. В 2015 году с 19 трудными подростками работали наставники из числа сотрудников правоохранительных органов и инженерно-педагогических работников. Оперативно решать возникающие проблемы помогало сотрудничество с шефами из числа сотрудников правоохранительных служб УМВД России по ЕАО. Частью профилактической работы стало формирование у подростков потребности в здоровом образе жизни. В учреждениях организована работа спортивных секций, кружков, волонтерских корпусов, много внимания уделяется военно-патриотическому воспитанию, повышению профессионального мастерства. В летний период подростков трудоустраивают.

Отмечалось, что меры профилактики, реализуемые в профессиональных образовательных учреждениях, оказывают сдерживающее влияние на подростковую преступность. В то же время имеется и ряд проблем, требующих решения. Речь идет о сложностях работы со студентами, систематически пропускающими занятия без уважительной причины, об обеспеченности учреждений профобразования кадрами психолого-социальной службы, о необходимости более действенной помощи правоохранительных органов и органов местного самоуправления в работе с семьями, ведущими асоциальный образ жизни и подростками группы «риска».

Еао.ру

Владимир Юхименко Заседает комиссия Елена Лагошина

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *