Покровский каравай испекли к празднику Покрова в п. Теплоозерск ЕАО

16:00 | 14 октября, 2018
14 октября, РИА Биробиджан.

К отмечаемому сегодня празднику Покрова Пресвятой Богородицы в п. Теплоозерск Облученского района Еврейской автономной области испекли каравай. Это традиционное угощение в этот день для православных верующих, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанской епархии.

«Учащиеся воскресной школы прихода Сретения Господня накануне великого праздника Покрова Божией Матери на очередном занятии познакомились с историей и традициями праздника и занялись выпечкой.

Покров Пресвятой Богородицы всегда был одним из самых любимых праздников на Руси. Он наполнен добрыми обычаями и традициями, одна из которых — приготовление Покровского каравая. Его пекли к этому дню и ели вместе с родными и соседями. Угощали со словами: «Бог дал мне, а я вам даю — на счастье, на здоровье». Оставшейся после трапезы каравай высушивали. Таким образом наши предки запасали сухари к Великому посту.

Ребята, под руководством руководителя воскресной школы матушки Анны Кулишовой с удовольствием испекли каравай по рецепту, который передавался из поколения в поколение нашими предками», — говорится в сообщении.

Фото: сайт «Православие в Приамурье»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *