Предварительные итоги уходящего года для ДВ подвели на форуме «ДФО-2020»

15:00 | 23 декабря, 2020
23 декабря, РИА Биробиджан.

Цифры, озвученные на круглом столе с главами регионов округа, показывают, что, несмотря на пандемию коронавируса, развитие макрорегиона продолжается в прежних темпах, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отметил, что на территории Дальнего Востока реализуется более 2600 инвестиционных проектов. Фактически объем вложений в эти проекты составил 1 трлн 246 млрд рублей. Создано 63 тысячи рабочих мест. Также вице-премьер подчеркнул, что на каждый рубль бюджетных инвестиций приходится 24,6 рубля частных. Это лучший показатель по всей стране.

Продолжается реализация федеральных программ. Более 87 тысяч человек получили участки земли в рамках «Дальневосточного гектара». Льготным ипотечным кредитованием со ставкой в два процента по федеральной программе «Дальневосточная ипотека» воспользовались более 32 тысяч жителей макрорегиона.

Пандемия коронавируса оказала негативное влияние на экономику. По словам Юрия Трутнева, в «красной зоне» находится 15 проектов общим объемом инвестиций 2,7 млрд рублей и созданием около 3 тысяч рабочих мест.

«Нам бы не хотелось эти проекты терять, мы будем за каждый из них бороться. Тем не менее, я считаю, что при общем количестве более 2,5 тыс. проектов – не так уж много тех, кто попал в сложную экономическую ситуацию», — отметил вице-премьер.

Большое внимание уделяется развитию социальной сферы. Объекты строятся в 418 населенных пунктах, на территории которых проживает более 80% населения Дальнего Востока. Объем инвестиций в социальную сферу в 2018-2022 годах составил более 100 млрд рублей. На эти средства ведется строительство 1200 объектов, из них 397 – уже построено.

«Социальная инфраструктура – важная часть жизни каждого человека. Если люди будут жить в комфортных условиях, то они не захотят покидать территорию, будут жить и развиваться на Дальнем Востоке. Благодаря политике, проводимой Правительством Российской Федерации, при поддержке Юрия Трутнева на развитие социальной инфраструктуры выделяются средства в рамках различных федеральных программ. Надеемся, что эта тенденция будет продолжаться и в будущем», — отметил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *