Премьеру спектакля о Холокосте представили лицеисты в Биробиджане

13:00 | 24 февраля, 2019
24 февраля, РИА Биробиджан.

От Шабата до Шабата в фашистском гетто – несколько дней из жизни еврейской семьи в годы Холокоста представили в спектакле «История, которую мы хотим вам рассказать…» учащиеся лицея №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом г. Биробиджана. На премьеру был приглашен главный раввин Еврейской автономной области Элиягу Рисс, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Эту премьеру мы готовили к Международному дню памяти жертв Холокоста и должны были показать в конце января, но помешал карантин по гриппу, — рассказала преподаватель лицея Татьяна Месамед. – Сегодня, как только все выздоровели, собрались вместе в этом зале. Спектакль уже ждут в Биробиджанской еврейской религиозной общине «Фрейд» — мы пообещали там выступить. Школы города также проявляют интерес, будем еще показывать.

Спектакль начинается со сцены Шабата в еврейской семье. Мать Рахэль зажигает свечи и читает молитву, отец Натан разламывает халу и раздает детям и жене. Но атмосфера тревожная, периодически слышны выстрелы с улицы. А тут еще возникла необходимость пришивать желтые шестиконечные звезды.

— Это для красоты? – недоумевает дочь Ада.

Выясняется, что «не для красоты». А если выйдешь на улицу без звезды, могут вообще расстрелять.

— Сидите дома и никуда не ходите, — просит Рахэль.

Есть в спектакле и любовная линия. Юный Яшка вздыхает по соседской Ирке. Но и тут не все гладко. Попытка накинуть однажды пиджак на плечи девушки заканчивается красноречивой сценой «пустого пиджака».

Сюжетные коллизии драмы дополняют чтецы, рассказывающие о Холокосте и фашизме, вокалисты и танцоры, исполняющие хореографическую композицию с горящими свечами.

Высокую оценку спектаклю дали директор лицея №23, заместитель председателя Законодательного Собрания области Лилия Комиссаренко и главный раввин ЕАО Элиягу Рисс. Рэбе призвал лицеистов «помнить и не забывать» об ужасах фашизма, «чтобы Холокост больше никогда не повторился».

Напомним также, что пьесу о детях-жертвах Холокоста разыграли учащиеся биробиджанского лицея№23.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #премьера #спектакль #Холокост

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *