Прошедшая «огонь и воду» в г. Кемерово команда г. Облучье заслужила «медные трубы» на первенстве ЕАО по волейболу

10:00 | 4 ноября, 2018
4 ноября, РИА Биробиджан.

Победой дважды чудом спасенной в марте этого года в г. Кемерово команды г. Облучье завершилось первенство Еврейской автономной области по волейболу среди мальчиков 2005-2006 годов рождения. Наставница ребят тренер-преподаватель МАУ «Центр развития спорта» МО «Облученский муниципальный район» Татьяна Корень до сих пор переживает случившееся в те трагические весенние дни, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Об этой истории сообщали все центральные СМИ. Количество жертв страшного пожара в развлекательном центре «Зимняя вишня» в г. Кемерово могло бы быть и большим, если бы не «железная леди» Татьяна Корень. Нам удалось поговорить во время разминки ее команды перед очередной игрой на первенство ЕАО по волейболу, прошедшего накануне в спортзале Биробиджанского политехнического техникума.

— Сейчас на площадке пять ребят, которые в Кемерово со мной ездили, — рассказала Татьяна Валерьевна. – Мы участвовали в полуфинальном этапе первенства России. И в тот день, 25 марта, должны были идти в «Зимнюю вишню». Нам соседи, команда из Шимановска Амурской области, посоветовали. Развлекательный центр находился рядом, и мы уже даже фильм выбрали для просмотра. Но проиграли Новосибирску. И я что-то обиделась на ребят. Плохо они сыграли, стояли и не двигались, как раньше у них получалось. Сказала, что не заслужила команда развлечения. А потом только узнали, что там произошло…

На этом, как известно, история спасения дальневосточников в Сибири не закончилась. По пути в аэропорт Толмачево автобус с облученской командой загорелся. Водитель тушил моторный отсек на глазах юных волейболистов и их тренера, успешно эвакуировавшихся из салона.

— Я уже что только не передумала обо всем этом за прошедшее время, — признается Татьяна Корень. – Сначала «Зимняя вишня», потом этот автобус, который мы, кстати, нанимали официально, а не на улице ловили первый попавшийся. Кто же знал, что так получится…

По требованию прокуратуры Татьяну Валерьевну, спасшую, по мнению всех СМИ России своих ребят, привлекли к строгой дисциплинарной ответственности. По сути, за то, что так спешила уехать из Кемерово и не опоздать на самолет, хотя официальные формулировки и другие. На ее основной работе, на ее тренерском призвании эти потрясения, слава Богу, не сказываются, что подтвердило и первенство ЕАО. Команда г. Облучье под ее четким руководством разгромила всех своих соперников и заняла заслуженное первое место.

— Такое первенство – в соответствие с правилами Всероссийской федерации волейбола — мы проводим впервые, — рассказал главный судья соревнований Сергей Шерстнев. – Никогда раньше дети 12-ти лет у нас «на область» не играли. И хорошо, что теперь играют. Это неоценимый опыт для наших воспитанников.

Игры проходили по круговой системе. В матче, решавшем судьбу второго места, встретили команды г. Биробиджана и с. Ленинское. Матч выдался упорным, хотя техники приема мяча юным волейболистам порой не хватало. Стоило выйти на подачу подготовленному спортсмену, и счет начинал расти «от эйса к эйсу».

— Это как раз возрастная особенность самых наших юных волейболистов, — объяснил Сергей Шерстнев. – Вырастут и научатся принимать мяч.

А подавляющее преимущество юных волейболистов г. Облучье над всеми другими муниципалитетами ЕАО специалист считает закономерным. В городе железнодорожников есть специализированный волейбольный и только волейбольный спортивный зал. А в Биробиджане, к примеру, тренировки приходится проводить по школам. С этой оценкой согласилась и Татьяна Корень. Она также поблагодарила за поддержку администрацию городского поселения. Красивая форма, в которой играли облученцы, от муниципалитета. Кстати, нашли средства для «оформления» команды и в Ленинском районе.

Уже сегодня в том же спортзале «политэна» пройдут соревнования волейболисток.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #спорт #соревнования #волейбол

Фото: РИА Биробиджан.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *