Штрафы за нарушение прав инвалидов на труд могут увеличиться в разы

14:14 | 30 ноября, 2016
30 ноября, РИА Биробиджан.

Депутаты областного парламента поддержали поправки в Кодекс об административных правонарушениях,  инициированные коллегами из Краснодарского края. Они предложили штрафовать организации за отсутствие рабочих мест для инвалидов.

В настоящее время ответственность за нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости предусмотрена только для должностных лиц. Наказание за это правонарушение относительно небольшое – штраф в размере 5-10 тысяч рублей. Между тем в соответствии с федеральным законодательством именно работодатели обязаны в рамках установленных квот создавать рабочие места для инвалидов.

— В соответствии с Трудовым кодексом работодатели осуществляют общее руководство по созданию квотируемых рабочих мест для инвалидов и необходимых условий труда для них. А если есть обязанность, то необходима и ответственность за ее неисполнение, — комментирует законопроект председатель парламентского комитета по правовой политике, законодательству и вопросам местного самоуправления Вячеслав Целищев. – Однако отвечают за это правонарушение почему-то только должностные лица. Они тоже обязаны участвовать в организации рабочих мест для инвалидов, но их участие в этом деле больше формальное. А отвечать в полной мере перед законом – удел все-таки юридических лиц, то есть организаций, выступающих в роли работодателей. Поэтому мы согласились с предложенным проектом, который сохраняет ответственность должностных лиц, но при этом предусматривает значительно более высокий размер штрафа для организаций.

В случае если законопроект поддержат большинство субъектов РФ и он будет принят Государственной Думой, штраф для юридических лиц за неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для инвалидов составит от 30 до 50 тысяч рублей.

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗС ЕАО

e0ebb7f01c0eb9be9232cc8ab2735bfa_L

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *