Соеводы в ЕАО получат господдержку по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт»

17:30 | 16 ноября, 2021
16 ноября, РИА Биробиджан.

Субсидия полагается сельхозтоваропроизводителям, занимающимся выращиванием сои. Аграриям возмещается часть затрат на приобретение топлива, семян, удобрений и гербицидов, запчастей для сельскохозяйственной техники, на оплату труда работников, занятых у получателя субсидии. В 2021 году на эти цели направлено 32,8 млн рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

«В этом году порядок предоставления субсидии изменился. Если раньше выплаты рассчитывались исходя из количества реализованной продукции, то сейчас выплаты будут предоставляться из расчета на 1 тонну прироста объема производства масличных культур в текущем финансовом году по отношению к 2019 году. Кроме того, производители, претендующие на господдержку, должны выполнить условия по использованию сортовых семян и применению удобрений. Документы на получение субсидии принимаются до 15 декабря», – пояснила начальник отдела развития приоритетных отраслей сельского хозяйства департамента сельского хозяйства правительства области Анастасия Капкова.

В ЕАО соя – основная экспортируемая культура, на нее приходится 90% всей продукции растениеводства, производимой в регионе. В настоящее время намолочено более 85 тыс. тонн соевых бобов, средняя урожайность по области составляет 11,4 центнера с гектара.

СПРАВКА.

Подробная информация о предоставлении субсидии изложена в постановлении правительства Еврейской автономной области от 08.07.2020 № 246-пп «О порядке предоставления в 2020 – 2025 годах субсидии за счет средств федерального и областного бюджетов на стимулирование увеличения производства масличных культур». Документы принимает департамент сельского хозяйства правительства Еврейской автономной области по адресу: 679014, Еврейская автономная область, г. Биробиджан, ул. Трансформаторная, 3а, каб. № 318, тел. 8 (42622) 2-13-71.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #поддержка #субсидии

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *