Создать бизнес-инкубатор, осветить и заасфальтировать улицы, а также снизить посадку автобусов предлагали на публичных слушаниях биробиджанцы

8:30 | 28 января, 2016
28 января, РИА Биробиджан.

Публичные слушания по проекту социально-экономического развития Биробиджана на 2016-2018 годы прошли в среду в мэрии города. В обсуждении объемного, охватывающего все стороны жизнедеятельности горожан, учреждений и предприятий документа приняли участие представители общественных организаций, в том числе ветеранских, руководители структурных подразделений муниципалитета, депутаты городской Думы. В начале первый заместитель главы мэрии города по финансам и экономике – начальник финансового управления Ян Аблов представил основные параметры программы, с которой все желающие могут подробно ознакомиться на официальном сайте органов местного самоуправления (www.biradm.ru). Общий объем финансирования расходов за три года составит 4,725 миллиардов рублей. Только на переселение граждан из ветхого аварийного жилья запланировано направить 459 миллионов рублей. В результате принятых мер и инвестиций объем производства должен вырасти более чем на 14 процентов. Будут в областном центре также модернизировать систему ЖКХ, ремонтировать дороги, в том числе улицу Пионерскую, проспект 60-летия СССР, намечены мероприятия по энергосбережению, укреплению материально технической базы МУП «Пассажирские автотранспортные перевозки», школ, детских садов, учреждений культуры. На празднование 80-летнего юбилея Биробиджана в 2017 году зарезервировано 10 миллионов рублей. И столько же на реконструкцию фонтанов на Арбате. Главная цель преобразований – сделать жизнь биробиджанцев комфортнее, защитить тех, кто в этом нуждается, от невзгод, повысить экономический и социальный потенциал областного центра.

Тон обсуждению задали представители как раз тех слоев населения, которые более всего нуждаются в поддержке муниципалитета. Услышав, что есть планы приобрести новые автобусы, председатель городского общества инвалидов Любовь Пан Сю Тан попросила учесть при этом интересы горожан с ограничениями здоровья.

— Мы бы хотели видеть на улицах города специальные автобусы с низкой посадкой, в которые легче входить пожилым гражданам, инвалидам, — сказала Любовь Ивановна.

Еще одно предложение касалось комиссий, принимающих в эксплуатацию новостройки. Почему бы вместе с инженерами, архитекторами, другими специалистами не включить в их состав хотя бы одного горожанина с ограничениями здоровья. Уж он-то сразу сможет определить, насколько не формально строители учли требования по созданию в Биробиджане доступной среды.

Среди других поправок в проект интерес президиума вызвала инициатива по открытию в городе бизнес-инкубатора для начинающих предпринимателей. Заместитель главы мэрии города – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Луговская идею молодого горожанина Богдана Раковина поддержала. Ее будут прорабатывать, возможно, с участием депутата городской Думы Алексея Хомченко, который еще в 2011 году, как выяснилось, тоже пытался «продвинуть примерно такой же проект». По крайней мере проблем с тем, где разместиться новой структуре, быть не должно – свободные помещения есть.

Нашла поддержку также просьба помощника депутата городской Думы Елизаветы Славиной журналиста Вячеслава Пасманика. Представляя избирателей округа №15, он попросил осветить улицу Маяковского. Оказалось, что в зале присутствуют еще несколько человек, которые подтвердили, что этот район действительно слабо освещен, а ведь там помимо прочего расположена «старая синагога», община Бейт-Тшува. Проблему пообещали решить.

А вот что касается укладки асфальта на некоторых не вошедших в проект улицах, то тут все будет зависеть от налдоговых и неналоговых поступлений в муниципальный бюджет, объяснил Ян Аблов. Городу в условиях кризиса приходится жить «по средствам». В том числе и по этой причине, наверное, не нашло отклика предложение директора городского Дома ветеранов Валерия Гершковича по увеличению финансирования новогодней иллюминации на улицах и площадях. Сначала нужно решить самые насущные проблемы социально-экономического развития Биробиджана, а потом уже думать об украшениях. Примерно таким был лейтмотив публичных слушаний. Тем не менее все высказанные замечания взяты на заметку, с ними будут работать специалисты экономического блока мэрии города.

Публичные слушания по проекту социально-экономического развития города прошли в Биробиджане Публичные слушания по проекту социально-экономического развития города прошли в Биробиджане (1) Публичные слушания по проекту социально-экономического развития города прошли в Биробиджане (2) Публичные слушания по проекту социально-экономического развития города прошли в Биробиджане (3) Публичные слушания по проекту социально-экономического развития города прошли в Биробиджане (4) Публичные слушания по проекту социально-экономического развития города прошли в Биробиджане (6) Публичные слушания по проекту социально-экономического развития города прошли в Биробиджане (7) Публичные слушания по проекту социально-экономического развития города прошли в Биробиджане (8)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *