Вторую модельную библиотеку открыли в Биробиджане

12:00 | 29 декабря, 2020
29 декабря, РИА Биробиджан.

Мэр Биробиджана Александр Головатый принял участие в открытии модельной библиотеки в стенах Центра детской и юношеской книги на ул. Шолом-Алейхема, 34. Это уже второй за последние два с половиной месяца пятимиллионный грант, выигранный коллективом МБУ «Центральная городская библиотека и её филиалы» по конкурсу в рамках национального проекта «Культура» и успешно освоенный, воплощенный в современные библиотечные технологии и комфортные для чтения, образования, досуга пространства в городе. Ранее, такую же модельную библиотеку создали и 13 октября презентовали на базе филиала №4 МБУ «Центральная городская библиотека и ее филиалы» (м-н Биробиджан-2), сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Вторую модельную библиотеку открыли в Биробиджане

— Хотел бы особо поблагодарить коллектив нашей муниципальной библиотеки, подрядчиков за этот проект, потому что на его реализацию у нас было не так много времени, — сказал Александр Сергеевич. – Средства, выделенные на создание второй модельной библиотеки, нужно было освоить до конца года. И не просто освоить, а выполнить все строительные, монтажные работы с высоким качеством. И как мы сейчас убедились, задача решена. Большое всем вам за это спасибо!

Вторую модельную библиотеку открыли в Биробиджане

Александр Головатый вручил Благодарственные письма представителям ООО «Архстрой27», которые, не считаясь со временем, проводили строительные работы, а также индивидуальному предпринимателю Павлу Саутину. А и.о. начальника управления культуры правительства области Марина Ушакова отметила Благодарственным письмом вклад в реализацию проекта создания модельной библиотеки директора МБУ «ЦГБ» Натальи Симдянкиной.

Вторую модельную библиотеку открыли в Биробиджане

Торжественной церемонии предшествовала тематическая экскурсия по до неузнаваемости изменившимся интерьерам Центра детской и юношеской книги, организованная для гостей гномом Мефодием Читалкиным (его роль исполнила лауреат конкурса молодежных проектов «Измени жизнь к лучшему»-2019 библиотекарь Нина Чернова). В зале абонемента состоялось включение из Москвы с поздравлением от заместителя Министра культуры РФ Ольги Яриловой, которая в этом году посещала Биробиджан и инспектировала процесс создание модельных библиотек. И здесь же Наталья Симдянкина продемонстрировала уникальные возможности книг с электронной начинкой 3D и 4D: с помощью приложения ASTAR динозавр со страницы перекочевал в смартфон, примостившись на руке читательницы.

Вторую модельную библиотеку открыли в Биробиджане

Начинены компьютерными технологиями и другие залы модельной библиотеки, основной принцип работы которой — это равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства читателей, новые услуги, высокоскоростной интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модном пространстве. Кроме того, проект предусматривает наличие всех условий, необходимых людям с ограниченными возможностями здоровья.

Вторую модельную библиотеку открыли в Биробиджане

В церемонии открытия библиотеки также приняли участие заместитель председателя городской Думы Вера Калманова и заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #библиотека #досуг

Фото предоставлены мэрией Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *