Заксобрание ЕАО поддержало законопроект о поправках к Конституции РФ

15:45 | 12 марта, 2020
12 марта, РИА Биробиджан.

Депутаты Законодательного Собрания ЕАО сегодня, 12 марта, на внеочередном заседании большинством голосов поддержали федеральный закон о внесении поправок в Конституцию РФ. Накануне документ был одобрен подавляющим большинством членов Совета Федерации, сообщает РИА Биробиджан.

На заседании Заксобрания ЕАО

Ранее, 11 марта, Госдума приняла в третьем чтении закон «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», в соответствии с которым в Конституцию России вносятся поправки. За принятие внесения поправок в Основной закон проголосовали 383 депутата, против не выступил никто, еще 43 депутата воздержались.

В законе идет речь о гарантиях того, что зарплата будет не ниже прожиточного минимума, о защите института брака, культуры, русского языка. Также закон расширяет полномочия парламента, вводит ограничения для высших должностных лиц, а также предусматривает не более двух президентских сроков, однако действующий глава государства после вступления поправки в силу сможет баллотироваться на пост президента вновь.

Документ из Совфеда поступил в Законодательное Собрание сегодня утром, и после рассмотрения на Совете вопрос был включен в повестку внеочередного заседания.

Повестка

Обсуждение закона выдалось бурным. Решительно против выступили представители КПРФ. В свою очередь Елизавета Славина (фракция «Единая Россия») отметила высокую значимость поправок в «социальный блок», а также твердый курс на развитие гражданского общества.

Елизавета Славина

В итоге за одобрение закона высказались 16 депутатов, двое — воздержались.

Напомним, если закон поддержат две трети региональных парламентов, президент направит запрос в Конституционный Суд для проверки не вступивших в силу положений.

В верхней палате российского парламента готовятся к внеочередному заседанию, которое планируется на субботу, 14 марта. Совет Федерации должен будет принять постановление об установлении результатов рассмотрения закона в регионах. Очевидно, что 13 марта станет своеобразным дедлайном для региональных Собраний.

Уже известно, что сегодня, 12 марта, Законодательное собрание Приморского края в ходе внеочередного заседания одобрило закон о поправках к конституции, такое решение поддержало большинство присутствовавших депутатов — 32 голоса «за» при пяти воздержавшихся. Аналогичное решение, и также сегодня, приняла Сахалинская областная Дума.

Закон о поправке к Конституции РФ одобрил Совет Федерации на пленарном заседании

Поправки в Конституцию: пошаговое объяснение проекта Основного закона страны

#riabir #ЕАО #новости #политика #Конституция #закон #депутаты #президент

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *