#«Зажгли синим» в поддержку «детей дождя» в Биробиджане

19:00 | 10 апреля, 2021
10 апреля, РИА Биробиджан.

К международной акции #зажги синим, призванной поддержать семьи, воспитывающие «детей дождя», то есть имеющих расстройства аутистического спектра, присоединился накануне детский сад №3 в Биробиджане. В этом дошкольном учреждении тоже есть такие особенные малыши, которых благодаря современному инклюзивному образованию ни в чем не ограничивают по сравнению с их ровесниками, сообщила РИА Биробиджан старший воспитатель ДОУ Марина Шпунь.

— То, что их ребенок «не такой, как все», родители могут заметить не сразу после рождения, распознавание наступает зачастую как раз уже после того, как начинается посещение дошкольного учреждения, — рассказала Марина Шпунь. — Ведь «дети дождя», как их еще называют (из-за романа Леонора Флейшера «Человек дождя», главный романтический герой которого – аутист), часто в интеллектуальном развитии могут ничем не отличаться от сверстников или даже опережают их.

 

Среди взрослых, страдавших этим недугом, оказывается, немало великих и даже гениальных имен. Утверждают, что аутистами были Вольфганг Амадей Моцарт, Чарльз Дарвин, Альберт Эйнштейн. Страдал этим расстройством знаменитый режиссер Стэнли Кубрик. Особенным детям, которые воспринимают окружающую действительность по-другому, живя в мире собственных переживаний, от этого, конечно, не легче. И многим родителям тоже очень сложно принять этот диагноз. Но благодаря современной системе образования Биробиджана, в которой используется инклюзивный подход, «аутята», как их еще ласково называют, имеют возможность обучаться вместе со сверстниками в равных условиях, подчеркнула Марина Шпунь.

В день проведения всемирной акции воспитатели на группах деликатно побеседовали со всеми детьми, рассказали о том, что есть такие «особенные» малыши, которые также нуждаются в любви, заботе и понимании, как и обычные ребята. А родителям объяснили, что такие дети могут появиться в любой семье вне зависимости от расы, национальности и социального положения.

— Во время совместной деятельности наши педагоги организовали игры, изготовили коллективную газету в поддержку детей с аутизмом, — отметила Марина Шпунь. — Ну и, конечно, всюду у нас царил синий цвет (потому что у мальчиков аутизм встречается в пять раз чаще, чем у девочек). Оформили группы синими шарами, изготовили и одели детям синие браслеты с надписью «Солнце светит для всех», а во время прогулки дети украсили «Дерево дружбы», которое находится на экологической тропе, синими ленточками. Все проявили активное участие, никто не остался равнодушным.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #акция #дети

Фото: МБДОУ «Детский сад №3» г. Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *