Облздрав: в ЕАО не превышен эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ

17:13 | 19 января, 2016
19 января, РИА Биробиджан.

Как сообщил начальник управления здравоохранения правительства ЕАО Алексей Синельников, с начала января по сегодняшний день гриппом и ОРВИ в ЕАО заболели 621 человек, из них взрослых, то есть старше 15 лет, 125 человек. Как отметил начальник управления, «ни по одному из показателей эпидемический порог не превышен, госпитализировано на сегодняшний день 32 человека, один взрослый, остальные дети. Ситуацию держим под контролем, приказ управления здравоохранения по эпидемиологическим мероприятиям при острых респираторных инфекциях и гриппе введен в действие, в соответствии с которым главные врачи проводят противоэпидемические мероприятия, предусмотрено, в том числе, сокращение посещений больными лечебных учреждений, врачей вызывают на дом».

Как сказал Алексей Синельников, ведется мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом, и особенно пневмониями, ситуация по этим заболеваниям контролируется совместно с Управлением Роспотребнадзора по ЕАО. По словам руководителя, запас необходимых медикаментов, противоэпидемических препаратов имеется. Алексей Синельников также сообщил, что в Еврейской автономной области план по вакцинации против гриппа был выполнен, прививки получили все категории населения, которые подлежат вакцинации.

По заболеваемости гриппом эпидемия в Российской Федерации ожидается в январе-феврале этого года, предупредила на этой неделе Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. Она отметила, что в отличие от прошлых лет, «входными воротами» для гриппа в нашу страну стали не только юго-восточная Азия, в частности, северные провинции Китая, но и Украина. По ее словам, в 2016 году сроки эпидемии «достаточно поздние», заболеваемость будет отмечаться по всей стране. Вероника Скворцова также рассказала, что на территории России фиксируются случаи свиного гриппа, вирус заносится с украинской территории на приграничные в Российской Федерации. В Ростовской области, в частности, даже «есть уже первые смерти от свиного гриппа», сообщила Министр. Задача системы здравоохранения, по ее словам, «остановить эту ситуацию», при этом особое внимание обращается на вирусные пневмонии. Для предотвращения тяжелых последствий регионы должны создать «несгораемый запас» препаратов, оценить возможности реанимационных отделений инфекционных больниц и решить, как действовать при выявлении особо тяжелых случаев заболевания.

Вместе с тем, те регионы, которые своевременно провели вакцинацию населения в рамках национального календаря прививок, обеспечили себя «иммунной прослойкой». Всего в России привиты более 40 миллионов человек, а грипп, который надвигается на страну, «соответствует по своим штаммам, заложенным в вакцинальный препарат», сообщила глава Минздрава Российской Федерации.

 

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *