Предложения по развитию Дальнего Востока высказали бизнесмены ЕАО на встрече с главой региона

15:30 | 29 января, 2019
29 января, РИА Биробиджан.

Представители бизнеса на встрече с Александром Левинталем высказали свои предложения в Национальную программу развития Дальнего Востока. Стратегическую задачу разработать программу на период до 2025 года и с перспективой до 2035 года поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин на Восточном экономическом форуме, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Александр Левинталь

— Задачи, которые должна решить программа, масштабны – выход на темпы роста валового регионального продукта до 6% в год, прекращение оттока населения, увеличение качества жизни людей, развитие социальной сферы. В последние годы Дальнему Востоку уделяется повышенное внимание, в его развитие вкладываются огромные федеральные ресурсы. Эта работа будет продолжена, главная цель — обеспечить уровень жизни населения макрорегиона не ниже среднероссийского, — сказал губернатор.

Встреча с предпринимателями

В ходе заинтересованного разговора с главой региона представители бизнес-сообщества обсудили задачи Национальной программы и предложили свое видение развития области и Дальнего Востока. Каждый предприниматель имел возможность высказаться и поделиться своими инициативами.  Почти все они участниками встречи были поддержаны.

Встреча с предпринимателями

Предприниматели говорили о необходимости сделать кредитование для бизнеса более доступным, уменьшить налоговое бремя, снизить платежи на энергоносители и стоимость грузоперевозок, особенно железнодорожным транспортом. Для развития крупных промышленных предприятий нужна развитая энергетическая инфраструктура, построенная с федеральным участием, а также газификация области.

Встреча с предпринимателями

Сохранение действующих и создание новых производственных предприятий с рабочими местами должны стать одним из приоритетов государства. В этом мнении сошлись большинство бизнесменов. Крайне важна целенаправленная работа по привлечению квалифицированных кадров, в том числе по программе переселения соотечественников. Представители предприятий легкой промышленности, которым сегодня сложно выдерживать конкуренцию,  предложили вернуться к планируемым долгосрочным государственным заказам. Бизнесмены, работающие в рыбоперерабатывающей отрасли, акцентировали внимание на решении проблемы доступности рыбы для дальневосточников.

Встреча с предпринимателями

Предложений прозвучало много: перераспределить федеральные налоговые отчисления предприятий таким образом, чтобы часть средств оставалась в муниципальных образованиях для их развития, решить проблему недофинансирования области,  построить новую ТЭЦ в Биробиджане, путепроводы через Транссиб в черте г. Биробиджана,  отремонтировать старый мост через Биру и многие другие. Красной нитью проходила мысль, что главное достояние  Дальнего Востока – это люди, поэтому нужно поднимать их благосостояние, обеспечивать работой,  поднимать качество жизни.

Встреча с предпринимателями

Александр Левинталь подчеркнул, что разрабатываемая Национальная программа определит ближайшее будущее Дальнего Востока и обеспечит перспективы развития в стратегически важных для региона направлениях. Это качественное жильё и услуги ЖКХ, транспортная доступность, связанность Дальнего Востока со всей Россией, здравоохранение, культура и возможности для занятий спортом, современное образование, наука и другие.

Встреча с предпринимателями

Сейчас идет широкое общественное обсуждение, сбор предложений,  которые будут обобщены и станут основой программы. Внести свой вклад в развитие Дальнего Востока может каждый его житель. Предложения в письменной форме  принимаются также на сайте дв2025.рф.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #губернатор #ДальнийВосток #нацпрограмма #предприниматели

Автор фото: управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *