Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.02.19

8:00 | 25 февраля, 2019
25 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор ЕАО Александр Левинталь прокомментировал ежегодное послание Президента России.
  • — Мэрия Биробиджана приглашает горожан указать адреса проведения первоочередного ремонта дорог.
  • — Группа продленного дня для школьников впервые создана в ПГУ имени Ш-А.
  • — Иск управления здравоохранения к акушеру-гинекологу удовлетворён Ленинским районным судом.
  • — Лже-тимуровцы обокрали пенсионерку в Биробиджане.
  • — Дальнему Востоку уделил в ежегодном Послании Президент России Владимир Путин.
  • — Масштабное исследование пассажиропотока стартовало во Владивостоке.
  • — «Полка добра» появилась в одном из супермаркетов Анадыря.
  • — Наркотрафик из Бурятии на Сахалин перекрыт сотрудниками островной полиции.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Александр Левинталь прокомментировал ежегодное послание Президента России. По словам главы области, Владимир Путин поставил задачи, которые являются приоритетом для развития каждого региона. Основной упор сделан на внутреннее преобразование страны в целом на основе Национальных проектов.

ПРО ДОРОГИ. Мэрия Биробиджана приглашает горожан указать адреса проведения первоочередного ремонта дорог. Областному центру по федеральной программе выделено 900 миллионов рублей на шесть лет. 27 февраля в 18-30 в городском Дворце культуры можно будет подать письменные предложения.

ПРО ЗАКОНЫ. Парламент ЕАО принял законы о выплатах на рождение первенца и о региональном материнском капитале при рождении второго ребенка в семье. Размер субсидии для тех жителей области, которые впервые станут родителями, превысит 27 тысяч рублей. Сумма маткапитала составит более 136-ти тысяч рублей.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Группа продленного дня для школьников впервые создана в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема. Учащиеся первых и вторых классов после уроков спешат в ПГУ, где под присмотром кандидатов наук и студентов дети выполняют домашние задания, гуляют, участвуют в развивающих играх.

ПРО ЖКХ. Более трех миллионов рублей штрафов наложено в прошлом году государственной жилищной инспекцией ЕАО на предприятиях ЖКХ. Нарушения были выявлены в ходе каждой второй надзорной проверки. Чаще всего это отступления от норм и правил технической эксплуатации жилищного фонда.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Иск управления здравоохранения к акушеру-гинекологу удовлетворён Ленинским районным судом. Ведомство просило взыскать со специалиста 132 тысячи рублей подъемных, полученных при устройстве на работу. Взамен ответчик брал на себя обязательства отработать не менее трех лет, однако не продержался и полутора лет.

ПРО КРИМИНАЛ. Лже-тимуровцы обокрали пенсионерку в Биробиджане. Женщина шла из магазина с тяжелой сумкой. В подъезде ее повстречали двое парней, один из которых предложил помощь, а другой в этот момент незаметно украл кошелек. По горячим следам задержаны двое братьев. Деньги к тому моменту они уже успели потратить.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Публичные слушания по вопросу создания зеленого пояса вокруг Биробиджана пройдут 1 марта в областном центре. С экологической инициативой выступило региональное отделение Общероссийского народного фронта. Активисты предлагают включить в особую зону массивы в районах Биршоссе, дороги Биробиджан-Облучье и Августовского ключа. Проект уже одобрила общественная палата.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Особое внимание Дальнему Востоку уделил в ежегодном Послании Президент России Владимир Путин.  «Вновь повторю: все дальневосточные субъекты Федерации должны выйти на уровень выше среднероссийского по ключевым социально-экономическим показателям, по качеству жизни людей» – подчеркнул глава государства.

ПРО НАС. Хабаровский край лидирует в рейтинге качества жизни на Дальнем Востоке. Улучшились также оценочные показатели на Камчатке, Колыме, Чукотке и Сахалине, в Приамурье, Якутии и Еврейской автономии. Опустились в рейтинге Приморье, Бурятия и Забайкальский край. При подведении итогов учитывались доходы и здоровье населения.

 ПРО ТРАНСПОРТ. Масштабное исследование пассажиропотока стартовало во Владивостоке. 50 агентов ежедневно выходят на линии общественного транспорта и фиксируют каждого входящего на остановках. По итогам двухмесячного беспрерывного мониторинга будут подготовлены рекомендации по улучшению маршрутной сети.

ПРО ТОРГОВЛЮ. «Полка добра» появилась в одном из супермаркетов Анадыря. Любой желающий может приобрести в магазине продукты и оставить их на специальном стеллаже для нуждающихся в благотворительной помощи.  В ассортименте добрых товаров – хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, сладости и даже деньги со сдачи.

 ПРО ГЭС. Недостаточная проработка проекта строительства Бурейской ГЭС могла привести к гигантскому оползню в верховьях реки Буреи, который перекрыл устье в конце минувшего года. К такому выводу пришли ученые ДВО РАН. Нижний склон «поехавшей» сопки составляют сыпучие глинистые породы, что вероятно не учли гидростроители.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Наркотрафик из Бурятии на Сахалин перекрыт сотрудниками островной полиции. Вахтовик из прибайкальской республики договорился с несколькими друзьями о попутных поставках гашишного масла. Отправляясь из дома на работу, курьеры хитроумно прятали пакеты с зельем внутри себя.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Банда автоподставщиков осуждена в Благовещенске. Девять водителей инсценировали ДТП и, оформляя фиктивные аварии, шли в страховые компании за выплатами. Злоумышленники заработали таким способом более двух миллионов рублей. Главарь банды получил три года лишения свободы, остальные — по году.

ПРО ТУРИЗМ. Колыма признана победительницей во всероссийском туристическом конкурсе «Гастрономическое впечатление». Успех северной территории принес тюлений жир. Он признан лучшим подарком для здорового питания, хотя и стоит недешево – 2500 рублей за 500 миллилитров. Деликатес богат витаминами, антиоксидантами, профилактирует онкологию, диабет и сердечнососудистые заболевания.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *