Изменения внесли в закон о муниципальных выборах в ЕАО

15:30 | 5 марта, 2019
5 марта, РИА Биробиджан.

Согласно новой редакции закона «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Еврейской автономной области» избирательные фонды кандидатов в депутаты Биробиджанской городской думы, районного Собрания или Собрания депутатов поселения теперь могут формироваться исключительно за счет денег кандидата или точно также на 100% – за счет средств выдвинувшей его партии. До этого времени и кандидат, и объединение имели право оплатить не более половины всех расходов, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе парламента ЕАО.

Еще одно дополнение дает право Общественной палате России назначать своих наблюдателей на выборах депутатов в представительные органы местного самоуправления. До сих пор это могли делать только Общественная палата Еврейской автономии, а также сам кандидат и выдвинувшее его региональное отделение партии.

«Ограничивать кандидата в том, какую долю расходов он может взять на себя, нецелесообразно. В одних случаях претендент на депутатский мандат может внести больше, чем его партия, в других случаях наоборот, -прокомментировал документ его автор, депутат Заксобрания Андрей Голубь. – Но перед кандидатом и выдвинувшим его избирательным объединением стоит одна задача – получить мандат, заручившись поддержкой людей, и следующие пять лет работать на их благо».

Андрей Голубь также добавил, что включение Общественной палаты России в список организаций, имеющих право назначать своих кандидатов на муниципальных выборах, предусмотрено федеральным законодательством, поэтому областной закон был приведен в соответствие с ним.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #выборы #депутаты

Фото с сайта Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *