Под пристальным взором МЧС ЕАО находятся торгово-развлекательные центры ЕАО

12:00 | 28 марта, 2019
28 марта, РИА Биробиджан.

25 марта отмечалась скорбная дата – год со дня страшного пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», который унес жизни больше 60 человек. Эта трагедия обнажила много проблем и привлекла к вопросам пожарной безопасности большой общественный интерес и усилила меры надзорных органов к объектам с массовым пребыванием людей. В Еврейской автономной области насчитывается 161 объект защиты данной категории. Для повышения знаний и культуры безопасности среди руководителей, персонала объектов и населения за прошедший год сотрудниками государственного пожарного надзора и подразделений пожарной охраны проведено более 605 профилактических мероприятий, в том числе более 160 практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«25 марта отмечалась скорбная дата – год со дня страшного пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», который унес жизни больше 60 человек. Эта трагедия обнажила много проблем и привлекла к вопросам пожарной безопасности большой общественный интерес и усилила меры надзорных органов к объектам с массовым пребыванием людей.

В Еврейской автономной области насчитывается 161 объект защиты данной категории. Это торговые и развлекательные центры, детские досуговые организации, объекты культуры, спортивные, культурно-зрелищные объекты, кинотеатры, лечебные учреждения со стационаром и иные объекты с массовым пребыванием людей. На каждом из них в 2018 году прошли внеплановые проверки межведомственными комиссиями в составе сотрудников Государственного пожарного надзора МЧС России, прокуратуры и иных ведомств.

На основании поручения Генеральной прокуратуры Российской Федерации органами прокуратуры области инициированы и проведены проверки в отношении 130 объектов с массовым пребыванием людей с привлечением в качестве специалистов сотрудников Главного управления МЧС России по ЕАО, в результате которых выявлено более 700 нарушений.

Также на основании поручений Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И. Борисова сотрудниками Главного управления МЧС России по ЕАО проведены проверки в отношении 35 объектов, не проверенных с органами прокуратуры. По итогам проведенных проверок на 23 объектах выявлены более 160 нарушений требований пожарной безопасности. Должностным лицам выданы предписания с установленными сроками устранения нарушений

К административной ответственности привлечены 34 юридических и 100 должностных лиц.

«В числе основных нарушений было неудовлетворительное состояние путей эвакуации. Например, отсутствие знаков пожарной безопасности, неисправность аварийного освещения, загромождение эвакуационных выходов. Также выявлялись факты неисправности, ненадлежащего обслуживания, систем оповещения и управления эвакуацией, систем противодымной защиты, — рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО Сергей Волошин. – Ещё одна проблема, которая была выявлена в ходе проверок – это неудовлетворительные знания персоналом объектов своих инструкций и алгоритмов действий в случае возникновения пожаров. Каждое из этих нарушений несёт за собой самые серьёзные последствия – это отсутствие возможности вовремя обнаружить пожар, создание дополнительных факторов и потеря драгоценного времени для скорейшего покидания людьми опасной зоны. И за каждым из этих нарушений стоят человеческие жизни».

Для повышения знаний и культуры безопасности среди руководителей, персонала объектов и населения за прошедший год сотрудниками государственного пожарного надзора и подразделений пожарной охраны проведено более 605 профилактических мероприятий, в том числе более 160 практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара. Кроме этого, пожарно-спасательными подразделениями на всех объектах проверены источники наружного водоснабжения и подъездные пути, скорректированы документы предварительного планирования в пожарных частях.

«В настоящее время органами Государственного пожарного надзора контрольные проверки по исполнению ранее выданных предписаний продолжаются. На сегодняшний день на 8 объектах устранено свыше 80 нарушений (51,2%). И эта работа не прекращается. Вопросы безопасности в местах массового пребывания людей находятся на постоянном контроле», — отметил Сергей Волошин», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #пожарная_безопасность #ТРЦ #МЧС

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *