Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 20.02.19

18:00 | 20 февраля, 2020
20 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Рост тарифов на услуги ЖКХ ограничили в ЕАО.
  • — Глава области Ростислав Гольдштейн встретился с активом регионального Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
  • — Более двух тысяч рублей за поездку на такси из центра Биробиджана до улицы Юбилейной чуть было не списали со счета жительницы города, смартфон которой подключен к транспортному приложению.
  • — По горячим следам раскрыт угон автомобиля в Биробиджане. Потерпевший принимал накануне гостей, но только утром заметил, что машина исчезла со двора.
  • — План развития столицы региона оценил полпред Президента Юрий Трутнев.
  • — Рыбий жир может заменить дизельное топливо и уголь при выработке электричества и тепла в отдаленных населенных пунктах Приморья.
  • — Первую электрозарядную станцию готовятся установить в Улан-Удэ.
  • — Школа в Благовещенске подала иск на родителей ученика, который избивал сверстников и дерзил учителям.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. С первого июля в ЕАО вновь дорожают услуги ЖКХ. Рост тарифов утвержден в размере от полутора до 12-ти процентов, однако  для населения введены  ограничения. С потребителей тепла, воды, газа, электроэнергии и водоотведения ресурсоснабжающие организации смогут взимать суммы, увеличенные по сравнению с ценами конца минувшего года не более, чем на 4,9 процента. Разницу в расходах компенсирует бюджет области. На эти цели направлено около 316-ти миллионов рублей.

ПРО ВЕТЕРАНОВ. Глава области Ростислав Гольдштейн встретился с активом регионального Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Врио губернатора особо отметил большой вклад общественной организации в патриотическое воспитание молодёжи. Участники войны проводят «Уроки мужества» в образовательных учреждениях, организуют встречи со школьниками. В ходе встречи были обсуждены вопросы подготовки к празднованию юбилея Победы.

ПРО ТРАНСПОРТ. Более двух тысяч рублей за поездку на такси из центра Биробиджана до улицы Юбилейной чуть было не списали со счета жительницы города, смартфон которой подключен к транспортному приложению. Девушка сделала заказ и с удивлением наблюдала за тем, как предназначенный ей автомобиль почему-то проехал мимо, затем оказался в Кирге, а финишировал в поселке Бира. Кнопка отмены заказа не срабатывала. От потери астрономической суммы спасла лишь нехватка денег на счете. С таксистом-путешественником разбираются.

ПРО КРИМИНАЛ. По горячим следам раскрыт угон автомобиля в Биробиджане. Потерпевший принимал накануне гостей, но только утром заметил, что машина исчезла со двора. Не оказалось дома на привычном месте и ключей от иномарки. Полицию нашла ее в селе Раздольном. Местные жители объяснили, что авто якобы только что куплено новым владельцем. Покупателя пришлось задержать. Им оказался ранее судимый за кражу гражданин. Оказавшись в статусе подозреваемого, угонщик дал признательные показания.

ПРО СВЯЗЬ.Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, провел первую в России прямую трансляцию на сети 5G в городской среде. Техноблогер вел эфир со смартфона Sony, передвигаясь по Москве. Tele2 показала реальный потребительский сценарий. В будущем он позволит владельцам смартфонов в условиях мобильности – на ходу, сидя в такси или общественном транспорте – пользоваться интернетом на сверхвысоких скоростях и с минимальной задержкой. Это открывает новые возможности для технологий виртуальной и дополненной реальности.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Планы по развитию Южно-Сахалинска поддержал полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев, завершивший накануне рабочую поездку в островной регион. Его столицу ждут значительные преобразования, в которых участвует и правительство области. «Необходимо, чтобы людям нравилась территория, где они живут. Столица одного из субъектов РФ с высокими показателями бюджетной обеспеченности должна выглядеть иначе. Средства у региона на это есть. Впереди большая работа по улучшению городской среды», — отметил Юрий Трутнев. https://minvr.ru/press-center/news/24380/

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Рыбий жир может заменить дизельное топливо и уголь при выработке электричества и тепла в отдаленных населенных пунктах Приморья. В крае ищут альтернативные источники энергии, так как традиционные ее носители обходятся слишком дорого, в том числе из-за сложных схем доставки, и зачастую вредят экологии сел и поселков. Ставка делается на современные технологии с использованием солнечных батарей и ветровых генераторов, но не исключены и неожиданные решения. Самые перспективные проекты уже одобрены правительством края. https://minvr.ru/press-center/news/24373/

ПРО АВТОМОБИЛИ. Первую электрозарядную станцию готовятся установить в Улан-Удэ. Средства на ее покупку и монтаж  – три с половиной миллиона рублей – выделила городу крупная сибирская энергетическая компания. При этом в Бурятии зарегистрировано пока лишь 70 электрокаров, в основном, Ниссан Лиэф. Однако в начавшемся на сайте мэрии республиканской столицы голосовании по выбору площадки для размещения ЭЗС уже приняли участие более ста водителей, что говорит о перспективности развития этого экологически чистого вида транспорта в регионе. https://www.baikal-daily.ru/news/45/384816/

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Школа в Благовещенске подала иск на родителей ученика, который избивал сверстников и дерзил учителям. Шестиклассник выражался нецензурной бранью на уроках, но ничего поделать с ним не могли. В итоге ребенка со сложным характером временно перевели на индивидуальное обучение, а наказали пока что тех, кто страдал от притеснений. Директора школы вынудили уволиться, класс, не явившийся однажды в знак протеста на занятия, расформирован. В иске заявлено требование определить способ обучения школьного хулигана.  https://www.amur.info/news/2020/02/19/168209

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запускает новый сервис. В мобильном приложении «Мой Tele2» появился центр управления гигабайтами, который визуализирует важнейшую информацию – статус абонента, срок действия текущего пакета гигабайтов, количество потраченного и оставшегося интернет-трафика. С помощью специальных кнопок можно перенести, продать или поделиться трафиком. В поддержку сервиса Tele2 начала новый этап рекламной кампании. Команда Tele2 напоминает: каждому абоненту пакет гигабайтов подвластен полностью.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *