Шесть миллионов человек было уничтожено там – воспоминания солдата Великой Отечественной войны о концентрационном лагере Аушвице (Освенцим)

19:00 | 28 апреля, 2020
28 апреля, РИА Биробиджан.

Последние дни апреля остаются напряжёнными по распространению коронавирусной инфекции. Еврейская автономная область, к сожалению, не является исключением: уже 114 заболевших в автономии, 21 подъезд на карантине. А это значит, что мы строго следуем правилам самоизоляции, соблюдаем социальную дистанцию и масочный режим, выполняем требования областного оперативного штаба и облпотребнадзора, сообщила корр. РИА Биробиджан региональный координатор НПЦ «Холокост» Татьяна Файн.

Мы благодарим врачей за каждодневный подвиг по санитарно-эпидемиологическому сопровождению и лечению в условиях жесткой инфекции. Мы благодарим представителей всех уровней власти, депутатов, представителей общественных организаций и волонтёров, которые через проект «Территория действия» помогают сегодня гражданам, семьям, детям…

Но мы помним ежедневно о Победе в Великой Отечественной войне, 75-летию этого события коронавирусная инфекция предписывает иной формат. В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, мы предлагаем для вас онлайн- формат участия в акции «Бессмертный полк». Расскажите о своем герое и примите участие в шествии Бессмертного полка онлайн. Бессмертный полк онлайн — https://www.polkrf.ru/ — до начала шествия осталось чуть больше 11 дней, успейте подключиться и принять участие. Горячая линия “Бессмертного полка” 8 (800) 20-1945-0. Мы чтим и бережно храним память о подвиге наших героев.  Навигация на портале «Бессмертный полк 2020 онлайн» достаточно проста: необходимо пройти по данной ссылке https://www.polkrf.ru/, далее действуете по алгоритму, который указан во всплывающем окошке. Заранее приготовьте фото вашего героя, которое в электронном формате должно находиться на вашем компьютере или смартфоне. Загруженное фото героя и его данные сохраняются на портале, включаются в онлайн-шествие Бессмертного полка. Вам важно знать адрес электронной почты, на которую придет сообщение о времени, когда ваш герой пройдет онлайн в Бессмертном полку 2020. Очень советую успеть это сделать каждой семье. Мой отец – Галич Анатолий Дмитриевич, учитель математики в сельской школе, лейтенант, защитник Москвы все годы Великой отечественной войны, уже готов к онлайн-шествию. Мной получено подтверждение от модераторов портала.

И, конечно, читаем следующие письма реальных участников нашей Победы, письма из далёкого 1945 года. Если у вас в семье нет никаких родственников, участвующих в Великой отечественной войне, можно выбрать героя из писем, которые мы с вами и вашими детьми читаем в эти дни. Мы продолжаем начатый 11 апреля с. г. совместный с Научно-просветительным Центром «Холокост» проект «Авторы Победы: последние страницы войны». Если в Вашем домашнем архиве хранятся письма и дневники за 1–9 мая 1945 года, фотографии их авторов и адресатов — пожалуйста, отсканируйте их и пришлите по адресу: arch-holofond@mail.ru Возможно, они войдут в наши следующие публикации». Публикацию подготовили сотрудники НПЦ «Холокост» Илья Альтман и Светлана Тиханкина.

Файн Татьяна Анатольевна – региональный координатор НПЦ «Холокост», завотделом педагогического менеджмента, доцент ОГАОУ ДПО «ИПКПР», кандидат педагогических наук, руководитель ОО «Педагогическая ассоциация Еврейской автономной области», член Общественной палаты ЕАО

28 апреля 1945г.

«Я ПЛАЧУ НАД ЕГО МОГИЛОЙ ЗА ВАС И ЗА СЕБЯ»

Сводка Совинформбюро за 28 апреля, в основном, была посвящена битве за Берлин. Наши войска заняли площадь «Адольф Гитлер» и 5 станций метро. Лишь короткой строкой говорилось о боях в Чехословакии, где войска 2-го Украинского фронта вели бои восточнее и северо-восточнее Брно, освободив несколько небольших городов, среди которых указан и… чешский Киев.

Недалеко от этих мест воевал 23-х летний сержант — связист Борис Владимирович Ручьев. До войны жил в Новосибирске. Любимец класса, талантливый поэт, прекрасно играл на гитаре. – таким он запомнился одноклассникам. Отец погиб на фронте. С 1942г. воевал на Карельском фронте, прошел с боями 4 европейские страны. Сержант, радиотелеграфист. Награжден орденом «Отечественной Войны» II степени и медалями «За отвагу» и «За оборону Заполярья».

Убит 28.04.1945 под г. Нов-Плесна, на границе Чехословакия и Германии.

Все его 99 писем с фронта сохранила мать, Варвара Сигизмундовна. Он сообщал не только о боях, но и (что огромная редкость!) передал 7 марта 1945 г. свои впечатления, мысли и чувства о самой страшной фабрике смерти – Аушвице, не указывая его названия и сообщая то число жертв, которых слышали в это время бойцы:

«Недалеко от места, где мы стоим, расположен лагерь. Лагерь уничтожения. Ты, наверное, читала в газетах о лагере на Майданске (Майданек). Так этот лагерь в несколько раз превосходит майданский. Шесть миллионов человек было уничтожено там. <…> Камеры, в которых людей душили газом; печи для сожжения трупов; рвы, в которые сбрасывались трупы, вернее, укладывались с немецкой аккуратностью — один ряд головами в одну сторону, другой — в другую. Рвы, доверху наполненные кровью. И во всём и везде эта дьявольская немецкая аккуратность.

Может быть, в тылу не все верят описаниям этих бесчисленных ужасов. Да и в самом деле, трудно поверить, что люди, похожие внешне на нас, могли дойти до такой нечеловеческой жестокости. Но когда видишь всё это, задаёшь себе вопрос: кто они, эти существа, захотевшие истребить человечество? Люди ли это? Конечно, это не люди! Скоро настанет конец этим ужасам, будет расплата».

В последнем письме, от 17 апреля 1945 год( оно сохранилось лишь частично) , Борис сообщал: «Живу, как живут на фронте. Нынче здесь, завтра там. Пересекли германскую границу, р. Одер. Теперь мы в Германии.

.Оказывается, как ни зажимай в себе любовь к живому, она прорвётся обязательно! Ведь, чтобы победить, вовсе не требовалось окаменеть сердцем, напротив. Это у врагов сердца были каменные… ».

О том, что у сына была фронтовая подруга, мать узнала из 100-го письма, в котором незнакомая ей Катя Синепольская сообщила о гибели Бориса:

«28 апреля 1945г.

Дорогая Мамаша! Я — боевой друг Вашего любимого сына Бори. Мы с ним в одной части. Вместе прошли весь север, часть Финляндии. Прошли на юге всю Польшу, часть проклятой Германии и Чехословакию. В боях и походах мы делили пополам и радость, и горе. Читали вместе письма с Родины. <…>

В этом месяце нам пришлось воевать на 10-15 км друг от друга. Но когда было у Бори свободное время, он приезжал ко мне велосипедом. А когда у меня было свободное время, я ездила к нему. Он как-то мне говорил, что любит молочный кисель. Я постаралась приготовить ему кисель, напекла пирожков с маком и повезла 27-го апреля. Боже мой, какой он довольный был. Он благодарил меня и вспоминал Вас. Боря говорил: «Ты напомнила мне дом, Маму. Только она могла так побеспокоиться за мной». Мы так долго с ним беседовали, и он просил написать Вам письмо.

Но это было вчера. А сегодня, 28 апреля, Ваш сын и мой незаменимый друг по фронту убит вражеским снарядом.

Боже мой, какое это неизмеримое горе. О его смерти мне сообщили только через 5 часов. Сообщили мне запиской, которую я высылаю Вам. <…>

Дорогая Мамаша, я плакала и плачу над могилой его и за Вас, и за себя. Плачу о том, что он у Вас единственный сын, о том, что Вы не видели его. Я стараюсь отдать дорогому Боричке последнюю почесть и за Вас, и за себя. Но боже мой, этим ничего не исправишь. Борички уже нету. Что ж сделаешь, война. И хорошие люди долго не живут…».

Незадолго до своей смерти Варвара Сигизмундовна Ручьева отдала фотографии и письма сына в Новосибирскую школу №121, где создан солдатский музей «Землянка».

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *